Почему чернеет золото на теле человека: чистим золотые украшения в домашних условиях

Почему чернеет золото на теле человека: чистим золотые украшения в домашних условиях
Фото: Pixabay

Золото, как и любой другой металл, со временем может темнеть. Существует несколько способов, как вернуть золотым украшениям первоначальный внешний вид.

Почему ювелирные изделия из золота темнеют

В состав золотых украшений входят серебро, медь, цинк и другие металлические включения. Если использовать только одно золото, то это будет нецелесообразно.

Золото – мягкий металл и имеет склонность к деформации. Золотой сплав может менять форму в процессе эксплуатации. «Добавки» из других металлов делают золотые украшения более прочными.Как почистить золото, чтобы вернуть ему первоначальный вид

Есть несколько способов, как почистить золото, если изделие потемнело. Как известно, золотые украшения могут темнеть в результате соприкосновения с различными агрессивными соединениями, водой.

Зачастую соприкосновение с йодом оставляет на золотых изделиях темные пятна. Йод содержится в воде, контакт с которой приводит к тому, что золотые украшения чернеют, на них образуется налет.

Чтобы почистить золото, воспользуйтесь нашатырем. Этот универсальный раствор эффективно справится с загрязнением и вернет металлу блеск.

При замачивании украшений из золота используйте пластиковую емкость. Возьмите 5 мл нашатырного спирта, 10 мл шампуня и 200 мл теплой воды.

Поместите золотое изделие в раствор на несколько часов. После чего нужно прополоскать золото под проточной водой и вытереть тканью.

Поможет очистить золото и зубная паста. Возьмите емкость и налейте в нее немного воды. Растворите в воде небольшое количество зубной пасты и поместите в раствор золотое украшение на 20 минут. После промойте металл и высушите салфеткой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру