Почему нельзя ходить дома босиком: вы точно об этом не знали

Почему нельзя ходить дома босиком: вы точно об этом не знали
Фото: Pixabay

Есть несколько причин, почему не следует ходить дома босиком. Считается, что это способствует болезням почек и женских органов, можно подхватить грибок.

Если верить приметам, то хождение босиком по дому может привлечь несчастье.

Эксперты не советуют ходить без обуви по полу из кафеля, бетона или мрамора: можно простудиться, спровоцировать нарушение репродуктивной функции у девушек.

Оказывается, дело в том, что ноги человека приспособлены для хотьбы по более мягким, естественным поверхностям, чтобы стопа немного погружалась.

Если ходить в доме по жесткому полу, то усиливается давление на свод стопы, соответственно, возникает напряжение в других частях тела.

У пожилых женщин уже нет жировой прослойки на подушечке стопы, что уменьшает амортизацию. В итоге страдают колени и поясница.

Некоторым людям нравится ходить босиком в спортивном зале, возле бассейна. Такая привычка приведет к заражению грибком и бактериями.

Микроорганизмы могут поразить не только кожу на стопах, пострадают и ногти. Они начнут ломаться, пожелтеют, станут толще.

Кроме того, можно столкнуться с еще одной проблемой – подошвенный фасциит, когда из-за сильного напряжения на коже стопы образуются мелкие нарывы, а кожа воспаляется.

Лучше всего иметь дома мягкие тапочки, а у бассейна или на пляже носить сланцы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру