Очистка швов между плитками: простые и недорогие способы

Очистка швов между плитками: простые и недорогие способы
фото: Shutterstock / Fotodom

Плитка – популярный облицовочный материал для кухни или ванной. Но со временем швы между плиткой темнеют, иногда даже покрываются грибком. Для очистки швов существуют простые и недорогие способы/

Народные средства

Для очистки швов между плитками подходят обычные бытовые средства, которые есть на кухне у каждого, считают эксперты портала ImBuilder. Это соль, сода, уксус, лимонная кислота или горчица. В случае, если поверхность повреждена плесенью или грибком, можно использовать перекись водорода.

Бытовая химия

Также эксперты рекомендуют использовать любые моющие и чистящие средства, содержащие хлор. Щетку или губку необходимо смочить в жидкости и нанести средство на швы между плитками. Через 5-8 минут смыть водой и вытереть сухой тряпкой. Можно также использовать средство для мытья посуды.

Окрашивание швов

Если грязь въелась настолько, что очистка и разнообразные средства не помогают, то можно использовать краску. Перед нанесением краски поверхность требуется подготовить – удалить пыль, протереть растворителем, загрунтовать.

Удаление слоя затирки

Самое радикальное средство – провести ремонт плиточных швов. Для этого придется полностью снять грязный и покрытый грибком слой затирки. Он удаляется, а затем швы между плитками обрабатывают антисептическим составом, грунтуют и наносят новый слой затирки.

Это делается с помощью наждачной бумаги, угловой шлифовальной машины - "болгарки" или строительного ножа. При такой работе строители рекомендуют пользоваться защитными очками и респиратором, чтобы защититься от попадания пыли и мелких частиц затирочного материала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру