Кофе или чай: о пользе популярных утренних напитков рассказали ученые

Кофе или чай: о пользе популярных утренних напитков рассказали ученые
фото: Shutterstock / Fotodom

Кофе и чай являются популярными утренними напитками. Они содержат кофеин, поэтому помогают взбодриться и ощутить прилив энергии. Ученые рассказали о главных преимуществах чая и кофе для здоровья.

Польза чая для здоровья

Зеленый чай снижает риск развития рака, говорится в исследовании, опубликованном на сайте Национальной медицинской библиотеки США. Его преимущества для здоровья связаны с большим содержанием антиоксидантов.

В обзоре, опубликованном в Phytomedicine, сказано, что зеленый чай может улучшить память и внимательность, помочь уменьшить симптомы тревоги и повысить когнитивные способности. Положительное влияние зеленого чая на познавательные способности наблюдается при комбинированном воздействии кофеина и аминокислоты L-теанина.

В некоторых случаях чай может снизить риск смерти от сердечных заболеваний. Согласно отчету, опубликованному в Европейском журнале профилактической кардиологии, потребление чая снижает риски развития атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от всех причин, особенно среди тех, кто пьет этот напиток на регулярной основе.

Польза кофе для здоровья

Согласно обзору, опубликованному Circulation, кофе уменьшает риск смерти от сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний. Исследования также показали, что потребление кофе связано с более низким риском развития болезни Паркинсона.

Кофе положительно влияет на здоровье мозга. В обзоре, опубликованном в Журнале нейрохирургии, неврологии и неврологии, сказано, что этот утренний напиток может снизить риск болезни Альцгеймера.

Также кофе помогает бороться с лишним весом, говорится в исследовании Гарвардской школы общественного здравоохранения. "Употребление четырех чашек кофе в день может снизить жировые отложения примерно на 4%", – отметили специалисты.

Кофе и чай – два самых распространенных напитка в мире. Оба содержат кофеин, антиоксиданты и помогают почувствовать утром заряд бодрости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру