О реакции организма на ревакцинацию от COVID-19 рассказал иммунолог

О реакции организма на ревакцинацию от COVID-19 рассказал иммунолог
фото: pixabay

В России наблюдается увеличение заболеваемости коронавирусом. Пока коллективный иммунитет не сформирован, Минздрав рекомендует проходить ревакцинацию от COVID-19 каждые полгода.

Кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков рассказал, что следует учесть при подготовке к этой процедуре, и какую реакцию организма можно ожидать.

Он отметил, что реакция на ревакцинацию с высокой вероятностью будет похожа на ту, которая была у человека после первичной прививки от COVID-19.

"Если мы говорим о температуре, общей слабости, боли в мышцах, то, как правило, такая реакция обусловлена особенностями врожденного иммунитета", – пояснил Крючков. При этом дополнительных нежелательных эффектов после ревакцинации опасаться не нужно, добавил иммунолог.

Также Крючков напомнил, на что следует обратить внимание перед тем, как записаться на ревакцинацию.

В первую очередь, нужно проверить противопоказания вакцины, а также не изменилось ли с момента первой прививки состояние здоровья.

"Не появились ли у вас тяжелые хронические заболевания или, тем более, не произошла ли какая-то дестабилизация ситуации, когда длительно текущее хроническое заболевание из стадии ремиссии перешло в стадию обострения", – объяснил специалист.

В этом случае нужно дождаться стабилизации состояния, и только потом ревакцинироваться.

После ревакцинации иммунная защита выработается не сразу. Препарат начинает действовать через две-три недели, а до этого момента следует помнить о мерах безопасности и избегать людных мест.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру