Названы 7 основных признаков длительного ковида

Названы 7 основных признаков длительного ковида
фото: Pixabay

Известно, что COVID-19 кто-то переносит бессимптомно, а кто-то оказывается в больнице, подключенным к аппарату искусственного дыхания.

Но в прошлом бессимптомные носители коронавирусной инфекции в будущем не защищены от длительного COVID, известного как постковидный синдром.

Эксперты назвали 7 основных признаков, которые указывают на это обстоятельство.

1. Хроническая усталость

Если усталость свойственна всем, то хроническую усталость поможет отличить ее «сокрушительный» характер, который даже не позволяет утром встать с постели.

2. Одышка

Возникшая в результате заражения COVID-19 пневмония нередко приводит к необратимым повреждениям в легких. В результате образуются рубцы, из-за чего возникают долгосрочные проблемы с дыханием.

3. Кашель

Признаком повреждения легких является длительный сухой кашель, также указывающий на затяжной COVID-19.

4. Боль головная, в суставах, груди или в мышцах

В медицине известен случай, что в результате заражения ковидом пациентка страдала от головной боли в течение нескольких месяцев.

5. Учащенный пульс

Также этот признак называют симптомом «учащенного, трепещущего или колотящегося сердца». Симптом встречается у 78 % выздоровевших пациентов.

6. Потеря обоняния и вкуса

В отличие от первой волны коронавируса, этот симптом уже не является ключевым признаком заболевания, но может указывать на перенесенную инфекцию.

7. Проблемы с памятью, сном и концентрацией внимания

Учитывая влияние инфекции на нервную систему, медики предупреждают о риске появления проблем с памятью, сном и концентрацией внимания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру