В калмыцком заповеднике московские географы провели исследования почв

В калмыцком заповеднике московские географы провели исследования почв

В калмыцком государственном биосферном заповеднике «Черные земли» этой весной московские географы провели исследование восстановления почв после пожаров разных лет.

Полевые исследования проведены сотрудниками географического факультета МГУ на нескольких ключевых участках в пределах заповедника «Черные Земли» и в его ближайших окрестностях, сообщается на сайте ведомства. Изучены территории, затронутые разновозрастными (от прошлогодних до двадцатилетних) пожарами, а также фоновые участки, на которых пожары не наблюдались как минимум 30 лет. По результатам исследований ученые планируют выявить так называемую пирогенную метку в свойствах растительности, почв и почвенных микроорганизмов.

«Наши исследования расширили имеющуюся в заповеднике базу данных почвенных и геоботанических описаний. Полученная информация о почвах, растительности и почвенных микроорганизмах позволит нам составить комплексную схему восстановления этих аридных экосистем после пожаров, выделив пирогенную метку – характеристики, длительно сохраняющиеся в свойствах экосистем», - рассказывает старший научный сотрудник географического факультета МГУ, ответственный исполнитель работ Иван Семенков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру