Калмыцкий Одинокий тополь будут оздоравливать

Калмыцкий Одинокий тополь будут оздоравливать

Сегодня в Калмыкию прибыли специалисты экологической организации «Здоровый лес» для проведения оздоровительных мероприятий с Одиноким тополем – памятником природы всероссийского значения.

Как сообщает Министерство природы и охраны окружающей среды РК, группа сертифицированных специалистов по контролю состояния и ухода за деревьями стратегического альянса «Здоровый лес» (некоммерческое партнерство) во главе с руководителем Московской школы ухода за деревьями Иваном Гераськиным прибыла в Калмыкию со специальным оборудованием для проведения оздоровительных мероприятий с Одиноким тополем.

Перед началом работ монахи центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» прочитали специальную молитву и благословили специалистов. В течение двух дней они займутся инструментальной диагностикой на наличие внутристволовой гнили и пустот, санитарной обрезкой и обработкой сухобочин, установкой системы стабилизации кроны тополя и аэрацией пристволового почвенного слоя с внесением стабилизирующих удобрений.

Кроме того, москвичи проведут в Элисте обучающий семинар по современным технологиям контроля состояния и ухода за деревьями для сотрудников Минприроды РК, учреждений жилищно-коммунального хозяйства, особо охраняемых природных территорий и экологических организаций республики.

Напомним, Одинокий тополь является победителем всероссийского конкурса «Дерево года»-2019 и бронзовым призером международного конкурса «Европейское дерево года»-2020.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру