Калмыцкий колледж провел праздник науки и творчества

Калмыцкий колледж провел праздник науки и творчества

Министерство образования и науки РК и Элистинский педагогический колледж имени Х.Б. Канукова провели студенческий фестиваль науки, посвященный 100-летию учебного заведения, в рамках которого прошли заседание актива студенческого научного общества «Паруса науки» и собрание межссузовского интеллект-клуба «Инсайт» (смотрите фоторепортаж "Студенты калмыцких колледжей собрались на свой фестиваль").

По словам организаторов, целью фестиваля стало обсуждение актуальных проблем и перспектив современного профессионального образования, инновационных путей его развития, вопросов доступности и открытости современному обществу, привлечение молодежи к участию в научно-исследовательской деятельности, развитие творческого потенциала обучающихся и обмен опытом организации научно-исследовательской деятельности.

Важно, что участниками выступили авторы проектных, творческих и исследовательских работ, студенты профессиональных образовательных организаций республики, координаторы научно-методической и учебно-исследовательской работы колледжей, представившие доклады на темы цифровизации, эффективных педагогических технологий обучения и воспитания, а также физкультуры и спорта в системе профобразования, культуры и традиций народов России, учебно-исследовательской деятельности студентов как средства профилактики религиозного экстремизма и терроризма. Были приглашены и студенты Калмыцкого госуниверситета из Туркменистана, дети старшего и младшего школьного возраста, так как фестиваль проходил под единым брендом «NAUKA без границ».

В преддверии народных праздников Масленица и Цаган Сар студенты педлицея и иностранные гости представили свои проекты «Русская завалинка», «Калмыцкий хотон», «Туркменский аул».

В программе открытия мероприятия заместитель директора педколледжа Галина Цереева провела презентацию опыта учебно-исследовательской работы СНО «Паруса науки» и межссузовского интеллект-клуба «Инсайт».

Были отмечены лучшие доклады учащихся Элистинского политехнического, Торгово-технологического, Калмыцкого медицинского, Элистинского педагогического колледжей. Кстати, лучшие материалы будут опубликованы в сборнике «Свой путь в науке. От студенческого исследования – к научному поиску» (выпуск 2), посвященном 100-летию педколледжа имени Х.Б. Канукова.

По итогам студенческого фестиваля науки всем участникам были выданы сертификаты. Их угощали блинами, борцоками и туркменской самсой.

Завершился праздник выступлением творческих коллективов педколледжа и танцевальной группы «Астерия» Академии современного танца «Эволюция».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру