В калмыцком вузе прошла конференция, посвященная профессору Борликову

В калмыцком вузе прошла конференция, посвященная профессору Борликову

В Элисте, в Калмыцком государственном университете имени Басана Городовикова, состоялась Национальная научная конференция «Безопасность в условиях глобализации мира», посвященная 75-летию со дня рождения доктора педагогических наук, профессора, первого президента КалмГУ Германа Борликова.

Перед началом работы участники почтили память Германа Манджиевича минутой молчания. Год назад его не стало. Герман Борликов 20 лет был ректором калмыцкого университета, а с 2011 года его президентом. В университете проходит декада памятных мероприятий, посвященных ему. Как отметил ректор КалмГУ Бадма Салаев, Ученым советом вуза принято решение об установке бюста Германа Борликова в студенческом городке.

На пленарном и секционных заседаниях прозвучали три десятка докладов ученых из 15 российских регионов, пяти стран дальнего и ближнего зарубежья, а также КалмГУ. Всего на конференцию в очно-заочной формах поступило более 60 трудов об актуальных проблемах финансовой, экономической, информационной и продовольственной безопасности в современном мире. Все они опубликованы в сборнике материалов.

Об основных вехах профессиональной деятельности Германа Борликова, о его колоссальной роли в развитии калмыцкого университета рассказал Бадма Салаев, ректор КалмГУ.

В рамках конференции прошли вручение именной стипендии лучшим студентам, учрежденной еще самим Германом Борликовым, презентация его книги «Из глубины веков до дней сегодняшних» и вечер памяти в родном для него инженерно-технологическом факультете.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру