Калмыцкие врачи освоили новый вид эндоскопической операции

Калмыцкие врачи освоили новый вид эндоскопической операции

Врачи республиканской больницы им. П.П. Жемчуева спасли жизнь пациентке с травмой шеи, у которой образовалась рубцовая стриктура (сужение) трахеи. Женщина с трудом дышала, у докторов не оставалось времени на оформление квоты и транспортировку в соседние регионы. И тогда, признался завотделением эндоскопии больницы Геннадий Коокуев, после телемедицинской консультации с Институтом хирургии имени Вишневского калмыцкие хирурги решили провести малоинвазивную или эндоскопическую (без больших разрезов) операцию прямо на месте.

Хирурги Геннадий Коокуев, Татьяна Джалсанова, Александра Манджиева, Очир Далантаев и медсестра Надежда Оконова, применив гибкий и ригидный эндоскоп, сделали рассечение стриктуры, расширили трахею и ввели гормональные инъекции для исключения рецидивов.

Через час пациентка пришла в себя, встала с постели и пошла, через два – уже смогла принимать пищу. У нее восстановилось дыхание, одышка исчезла. Теперь ей предстоит длительное наблюдение и консультация в Москве.

Как подчеркивает главный врач ресбольницы Санал Манджиев, лечение удалось благодаря помощи  известного российского хирурга, руководителя Клиники колопроктологии Европейского медицинского центра, лауреата стипендии президента РФ, действительного члена Американского общества колоректальных хирургов Бадмы Башанкаева, который привез в Элисту на апробацию видеоэндоскоп. Он часто бывает на своей родине и активно содействует здешним коллегам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру