Калмыцкие травматологи освоили тотальное эндопротезирование

Калмыцкие травматологи освоили тотальное эндопротезирование

В республиканской больнице им. П.П. Жемчуева выполнили 36-ю, последнюю в этом году, операцию по тотальному эндопротезированию коленных суставов.

По заверениям специалистов, установка современной титановой металлоконструкции позволит пациенту избавиться от мучительных болей и свободно передвигаться без костылей или трости. Они показаны при артрозах, артритах, ревматизме, болезни Бехтерева, реабилитации при посттравматических состояниях и неправильно сросшихся переломах. Кроме того, новые технологии позволяют человеку быстрее восстановиться после болезни.

Стоимость каждой операции достигает ста тысяч рублей, однако для жителей республики в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) они совершенно бесплатны, поскольку средства на их проведение выделяют республиканский и федеральный бюджеты.

«Тотальное эндропротезирование проводится только после того, как консервативное лечение не помогает, – поясняет главный врач республиканской больницы и главный внештатный травматолог Министерства здравоохранения РК Санал Манджиев. – В следующем году мы планируем провести 25 подобных операций».

Использование высокотехнологичных операций в Калмыкии стало возможным благодаря федеральной лицензии, для получения которой необходимо наличие современного хирургического оборудования и квалифицированного персонала. В целом врачи ресбольницы, специализируясь на эндопротезировании коленного и тазобедренного суставов, не первый год успешно внедряют конструкции из титана. Развивают они и ревизионное эндопротезирование, предполагающее замену одного из изношенных компонентов или всего искусственного сустава, срок эксплуатации которого истекает через 10 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру