Молодой калмыцкий ученый-мелиоратор награжден золотой медалью

Молодой калмыцкий ученый-мелиоратор награжден золотой медалью

Ученый из Калмыкии Рустам Шабанов стал победителем конкурсной программы 20-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2018», которая проходила в Москве в октябре, но только сейчас подведены ее итоги.

Выпускник КалмГУ, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Калмыцкого филиала Всероссийского научно исследовательского института гидротехники и мелиорации им. А.Н. Костякова  награжден золотой медалью выставки в номинации «Лучший молодой ученый мелиоратор». Так была высоко оценена его авторская разработка «Совершенствование способов полива риса в условиях Республики Калмыкия».

По словам Рустама Шабанова, это был заочный конкурс среди молодых ученых до 33-х лет. Он представил работу по трем технологиям орошения риса в аридных (засушливых) условиях региона. Темой стал заниматься в 2010 году, а спустя год выиграл грант по программе «УМНИК».

Нынешняя его работа посвящалась орошению риса по бороздам, то есть не банальному затоплению, а использованию гребневой мелиорации по ресурсосберегающей технологии. Работы проводились на базе предприятия СПК «Харада» в поселке Большой Царын Октябрьского района – на опытных участках ВНИИ гидротехники и мелиорации им. А.Н. Костякова.

Сейчас Р. Шабанов занят разработками по выращиванию риса при дождевании и с применением технологии укороченного затопления на чеках, что позволяет значительно экономить производственные и денежные ресурсы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру