Раскопки городища Хазарского каганата в Калмыкии продолжаются

Раскопки городища Хазарского каганата в Калмыкии продолжаются

Как известно, на территории Городовиковского района были обнаружены городища Башанта-1 и Башанта-2 – памятники эпохи Хазарского каганата 8-9 веков, что стало настоящей сенсацией. А совсем недавно на берегу озера Чапаевское были найдены каменные кладки до 180 метров в длину и 1,5 метра в ширину. По расположению каменных блоков учёные сделали вывод, что здесь располагалось фортификационное сооружение. Были найдены и остатки трех печей. Одна из них вполне могла производить керамику и черепицу.

Стоит отметить, что первое поселение эпохи средневековья, названное Башантой (по названию протекающей рядом речки), было открыто в 2008 году директором Городовиковского филиала Национального музея им. Н.Н. Пальмова Ларисой Манжиковой и археологической экспедицией под руководством доктора исторических наук Марии Очир-Горяевой.

Ученые обратили внимание на скопления тесаных камней, многочисленных фрагментов керамики и черепицы, остатки горшков, амфор, мисок, кирпичей и металлических гвоздей на дне и вдоль берега Чапаевского озера после прорыва дамбы.

По причине финансовых трудностей первичное исследование поселения Башанта-1 довелось провести только в 2010 году. Раскопки растянулись на несколько лет. Их проводят на средства научных грантов и стипендию Фонда им. Александра фон Гумбольдта, учрежденного правительством Германии и финансируемого министерствами Германии – иностранных дел, образования и исследований, экономического сотрудничества и развития, а также другими национальными и международными партнерами.

Через несколько лет после находки в восьми километрах от первого городища, на берегу реки Егорлык, было обнаружено второе поселение. Судя по наличию регулярного культурного слоя, остатков каменных строений из тесанных ракушечных блоков, многочисленности и качеству керамического материала, новое местонахождение является стационарным объектом салтово-маяцкой культуры, городищем-спутником и названо Башанта-2.

С 2015 года археологические раскопки здесь ведутся учеными Калмыцкого Научного центра РАН и Института археологии им. А.Х. Халикова Академии наук Татарстана.

По мнению ведущего научного сотрудника КНЦ, доктора исторических наук Уташа Очирова и младшего научного сотрудника КНЦ Эрдни Кекеева, уникальность и историческая ценность найденного комплекса городищ состоят в том, что для кочевников того времени было нетипичным иметь постоянное, стационарное жилище, тем более с фортификацией. И судя по найденным артефактам, жил здесь высокопоставленный гражданин – представитель местной знати.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру