Калмыцкая наука понесла большую утрату

Калмыцкая наука понесла большую утрату

Сегодня на 74-м году после тяжелой болезни скончался президент Калмыцкого госуниверситета им. Б.Б. Городовикова Герман Борликов, с именем которого неразрывно связано развитие вуза.

Герман Манджиевич родился в годы ссылки калмыцкого народа в Сибирь – 20 декабря 1944 года в деревне Чемаши Октябрьского района Ханты-Мансийского национального округа. По возвращении на родину окончил Цаганнурскую среднюю школу, Новочеркасский политехнический институт и поступил в аспирантуру. В 1971 году защитил кандидатскую диссертацию и пришел работать в КГУ. Здесь прошел все ступени преподавательской, научной и организационной деятельности в качестве ассистента, старшего преподавателя, доцента, профессора кафедры, декана факультета, проректора по научной работе. В 1990 году был избран ректором университета, проработав в этой должности до 2011 года, когда его назначили президентом КалмГУ.

Г. Борликов вел также большую общественную работу. Будучи народным депутатом РК нескольких созывов, избирался в состав президиума Верховного Совета республики, председателем постоянного комитета по экологии и природопользованию Народного Хурала (Парламента) РК. В его активе более 200 научных и научно-методических работ, в том числе монографии и учебные пособия по вопросам рационального природопользования, менеджмента непрерывной системы образования. Он основал и возглавлял научную школу «Исследование проблем безопасности в образовательных и социоприродных системах», являлся почетным профессором пяти зарубежных университетов, действительным членом Международной академии наук высшей школы и Российской академии естественных наук. Имел почетные звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» и «Почетный строитель России». Был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени и орденом Почета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру