В Калмыкии побывали волонтеры

В Калмыкии побывали волонтеры

Как известно, 2018-й год объявлен Годом добровольца (волонтера), и в стране стало модным участвовать в социальных проектах, помогать детям, старикам и животным, в том числе диким. Это и продемонстрировали волонтеры из Казани во главе с руководителем Татарстанского регионального отделения Общероссийского общественного детского экологического движения «Зелёная планета» Натальей Валеевой, которые приехали в гости к сотрудникам Государственного заповедника «Черные земли». Но прибыли не только полюбоваться бескрайними просторами Калмыкии, увидеть реликтового сайгака и других уникальных степных животных и птиц, но и оказать посильную помощь ученым.

Так, вместе с работниками заповедника они бескорыстно поработали в степи - закопали несколько старых бассейнов для воды, оставшихся на месте бывших животноводческих стоянок. Эти оштукатуренные ёмкости во глубине являются настоящими ловчими ямами для диких животных. Ученые не раз вызволяли из них змей, жаб, степных котов, лис, грифов и белохвостых орланов.

Кроме конкретной помощи, волонтеры Наталья и Фарид Валеевы, Людмила и Сергей Шило поучаствовали в сборе данных фотоловушек, расставленных на путях миграции диких животных, а также понаблюдали за обитателями степи. На прощание они угостили своих новых друзей татарскими сладостями и подарили им научные книги и сувениры..

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру