Калмыцкие врачи применяют высокие технологии

Калмыцкие врачи применяют высокие технологии

Врачи республиканской больницы им. П.П. Жемчуева Геннадий Кокуев (заведующий отделением эндоскопии) и Очир Далантаев провели сложные операции пациентам с пищеводным кровотечением. Впервые операции на пищеводе были проведены с помощью эндоскопических технологий, а их уникальность заключается в том, что они малоинвазивны, то есть без больших хирургических разрезов, и, следовательно, менее травматичны.

Администрация больницы недавно закупила дорогостоящие расходные материалы – эндоскопические клипсы, инъекционные иглы. За счет средств нормированного страхового запаса приобретены аргоплазменный коагулятор, видеоэндоскопический комплекс, позволяющий проводить подобные операции. Стоит отметить, что хирургические вмешательства эндоскопическим методом проводятся преимущественно в больших городах и крупных субъектах России. 

Высокотехнологичную медицинскую помощь стали использовать и в других отделениях ресбольницы. Так, врачи местного регионального сосудистого центра также провели уникальные операции – только уже по стентированию, то есть восстановлению кровотока сонной артерии, которые применяют пациентам с сужением внутренней сонной артерии более чем на 70 %. Ранее таких больных направляли по квоте за пределы республики, а теперь операции по данному профилю выполняются и в Калмыкии, и за прошедшие два дня их получили восемь человек.

Как сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения РК, специалистам центра помогал ассистент кафедры сердечно-сосудистой хирургии факультета повышения квалификации медицинских работников мединститута РУДН Александр Чепурной. Это проводится в рамках сотрудничества нашей больницы с кафедрой вуза, профессор которого, доктор медицинских наук Заур Шугушев, часто дает калмыцким врачам мастер-классы.

«Операции выполнялись эндоваскулярным (внутрисосудистым) методом, т. е. без разреза, через небольшой прокол, – пояснила руководитель Регионального сосудистого центра Светлана Насунова. – Пятерым пациентам сделаны операции на сонных артериях, одному - на подвздошных, а двум проведено стентирование коронарных артерий».

Добавим, что при высокотехнологичной медпомощи используются методы, не включенные в базовую программу ОМС. Финансирование осуществляется за счет федеральных субсидий и софинансирования из бюджета республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру