Калмыцкие орнитологи посчитали птиц

Калмыцкие орнитологи посчитали птиц

Каждый год 29,30 сентября и 1 октября в стране проходят традиционные Международные дни наблюдений птиц. Вот и на этот раз, пока стоят похожие дни, группа элистинских студентов отправилась в местный парк, чтобы посчитать здешних пернатых и поучаствовать в проекте Союза охраны птиц России.

По словам председателя регионального отделения всероссийского союза Валентина Музаева, исследования начались в центре столицы, у Пагоды Семи дней, продлились в городском парке «Дружба» и закончились в районе Этнохотона, на улице Физкультурной.

Студенты Валентина Манцаевича, а он доцент кафедры ботаники, зоологии и экологии факультета педагогического образования и биологии Калмыцкого госуниверситета, кандидат биологических наук и один из немногих в республике орнитологов, в этот день насчитали 134 птицы 16-ти видов. В их числе сизые голуби, ворон домовый, сорока большая, грач, синица, сойка, серая ворона, пеночка-теньковка, серая мухоловка, горлица, зяблик. Для студентов четвертого курса, будущих биологов Айсы Каруевой, Виталия Маслова, Ээркена Мацакова и Тчалала Амине из Марокко это хорошая практика. А примкнувшая к группе начальник отдела Центра оценки качества образования РК Елена Шошаева участвует в таких наблюдениях второй год.

По словам Елены Владимировны, стрижи с ласточками уже улетели, сов в этом году тоже не встретили, зато видели в небе городскую чайку и двух ястребов-перепелятников. «Сколько интересного Валентин Манцаевич нам рассказал  о птицах! – восхищена коллегой Е. Шошаева. – Он владеет знаниями не только в орнитологии, но и в биологии и ботанике».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру