Дом для пострадавших от взрыва газа сдали

Дом для пострадавших от взрыва газа сдали
фото из архива мк в калмыкии

Буквально в последний день ушедшего года в Калмыкии сообщили о сдаче 54-квартирного МКД для жильцов пострадавшего от взрыва газа дома.

МК в Калмыкии также писали, что квартиры готовы к заселению: сданы «под ключ». На весну оставили лишь работы по озеленению и благоустройству придомовой территории. И что теперь жильцам остается оформить документы на право собственности и заселиться в комфортные квартиры.

Тут хочется сделать лирическое отступление. В Калмыкии, к сожалению, к подобным стройкам за многие годы уже привыкли относиться скептически. К концу 2010-х наша строительная отрасль погрязла в системном кризисе. И дело здесь не только в обманутых дольщиках, но и в потере компетенций качественно и в срок реализовывать многие подобные проекты.

Обратимся к комментариям собственников нового жилья.

Новоселы отмечают в новом доме качество квартир и их планировку. Квадратура жилья сохранена. В квартирах установлено автономное отопление — это позволит снизить плату за коммуналку. Также, когда позволит погода, власти обещали поставить детскую и спортивную площадки.

Отметили и то, что дом построен за короткие сроки, и, как им и обещали власти и строители, сделали это к концу года.

«Ощущение радости, что мы, наконец, получим жилье, будем жить в своих красивых и качественных квартирах. Наша мечта осуществилась», «Мы очень довольны и даже не ожидали, что так быстро построят наш дом», «Наконец закончились постоянные переезды, скитания по квартирам. Кое-что из вещей осталось в старом доме, но нам пообещали помочь с переездом», - собственники нового жилья не скрывают своих эмоций. И их, конечно же, можно понять.

Напомним, новый девятиэтажный МКД построили на средства Резервного фонда правительства РФ, выделенные по итогам визита в Калмыкию в феврале 2021-го председателя правительства России Михаила Мишустина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру