Калмыкия без глянца: к чему приведут кадровые назначения министра культуры Тюрбеевой

Калмыкия без глянца: к чему приведут кадровые назначения министра культуры Тюрбеевой
коллаж мк в калмыкии

 

В Калмыкии очередное, и, можно сказать, громкое назначение. Сегодня указом главы региона директором Государственного академического ансамбля песни и танца Калмыкии «Тюльпан» назначен Савр Катаев. Ранее он занимал должность художественного руководителя и директора Национального оркестра Калмыкии.

Так же, как и худрук и главный дирижёр Государственного хора им. А. О.-Г. Цебекова Ольга Сердюкова, и директор Калмыцкого государственного театра кукол «Джангар» Кеэма Бередина, Катаев – креатура министра культуры республики Саглары Тюрбеевой.

В республике Савр Катаев пользуется большим авторитетом и заслуженным уважением и его коллег, и населения. Это достаточно самостоятельная личность, со своими связями, но, видимо, министр уверена, что он будет в ее группе и так же, как и остальные фавориты, станет лоббировать интересы молодой чиновницы.

Сказать, что новое назначение в мире культуры – событие неоднозначное, все равно что ничего не сказать (банальная, конечно, фраза, но очень красноречивая). Но Тюрбеева продолжает упрямо гнуть свою линию и расставлять своих людей на ключевых постах.

Протащив очередного кандидата, она ставит еще один жирный плюс в своем «списке интересов» и, несомненно, добавляет своей фигуре политического веса. Забавно, и куда она дальше метит?

Пока же ясно одно: назначение Катаева - еще одна заявка на обновление в сфере культуры. Дай-то бог, чтобы это самое обновление произошло, и с положительным результатом. В противном случае (если сфера культуры останется в нынешнем положении) спрос будет с министра. Вопрос только в том, отдает ли себе отчет в этом молодая чиновница?

Напомним, ранее Тюрбеева виртуозно пролоббировала худрука и главного дирижёра Государственного хора им. А. О.-Г. Цебекова Ольгу Сердюкову на место депутата Народного Хурала Калмыкии. В надежде на то, что ставленница министра культуры поможет последней взять под контроль не только околокультурную общественность, но и «перебьет» у минспорта республики контроль над многомиллионными средствами для некоммерческих организаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру