Почему выборы в Госдуму в Калмыкии считают открытыми и легитимными

Почему выборы в Госдуму в Калмыкии считают открытыми и легитимными
В Калмыкии прошедшие выборы в Госдуму признали легитимными эксперты и, что удивительно, большинство партий, принявших в них участие. Фото: Замир Усманов / ТАСС

В Калмыкии прошедшие выборы в Госдуму признали легитимными эксперты и, что удивительно, большинство партий, принявших в них участие.

Этот факт приходится признавать таковым, ведь даже подобного мнения придерживается и известный в стране политолог, президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов. Который отметил приоритет легитимности в целом по стране.

Он считает, что гонка за цифрами не всегда эффективна, главнее – признание выборов обществом. Это важно для того, «чтобы избираемые лидеры и их программы имели реальную поддержку. И вопросы их легитимности не раскалывали общество» Более того, федеральный центр недвусмысленно дал сигнал регионам, что открытость и конкурентность избирательных кампаний будут под особым контролем, отметил Куртов.

Однозначно положительную оценку политолог дал и голосованию в Калмыкии. Ведь явка здесь оказалась выше, чем в среднем по стране - 49,94% и 45,15% соответственно.

Президент Российской ассоциации политических консультантов отметил и то, что «кампания прошла достаточно открыто и конкурентно»: в Калмыкии на 20 избирателей было по одному наблюдателю.

А вот снижение результатов «Единой России» в Калмыкии в сравнении с выборами 2016 года эксперт связывает с тем, что на момент «прихода Хасикова в 2019 году Калмыкия находилась в затяжном социально-экономическом кризисе: много лет накапливались сложные проблемы, не были реализованы ключевые инфраструктурные проекты, на которые выделялись федеральные средства. Да и избранные тогда депутаты Госдумы от региона ничем особым за все это время себя не проявили».

Сегодня Хасиков явно идет другим путем, заявляет политолог: наметились позитивные тенденции – более внятная работа с бюджетом, аккуратность и активность с большими инфраструктурными проектами, диалог с жителями республики. Из 10 регионов страны с низким уровнем социально-экономического развития Калмыкия показала один из лучших результатов.

Более того, в регионе проходит масштабная реформа, направленная на оздоровление политической системы. Поэтому год назад результат голосования был бы намного хуже для партии власти, уверен Куртов.

Калмыцкий политолог Батыр Мучаев на вопрос МК в Калмыкии, как он оценивает итоги выборов-2021, ответил, что общий результат, показанный оппозицией в результате такой активности, удовлетворил даже их основного кандидата.

«Но, на мой взгляд, «яблочник» Валерий Бадмаев мог бы показать лучший результат, если бы не был исключен из списка Центральным аппаратом партии. Он имеет больший опыт политической борьбы, в связи с этим имеет большую узнаваемость и более подкован в публичных политических дискуссиях, чем другие кандидаты от оппозиции, - уточнил наш собеседник. - Но, с другой стороны, если кандидаты от оппозиции сразу озвучили, что они в процессе выборной гонки снимут свои кандидатуры в пользу общего кандидата, то трудно винить партии в том, что они настороженно отнеслись к перспективе внезапно лишиться своего кандидата, в пользу другой партии. «Справедливая Россия», «Патриоты», «За правду» сразу заявили о своем выходе из этого проекта, а «Яблоко» сделало все, чтобы отклонить кандидатуру Бадмаева. Аналогично с другими партиями в регионе».

Избранный от партии «Единая Россия» депутат Госумы Бадма Башанкаев в интервью республиканским СМИ рассказал: «С самого начала избирательной кампании мы ратовали за честные и открытые выборы, и в очередной раз Калмыкия показала такой пример».

Представитель ЛДПР Петр Вышкварок также считает: «избирательная кампания проходила на должном уровне, без эксцессов». Он признался, что посещал многие участки, общался с наблюдателями, представителями от всех партий. «Работу свою они выполнили. Больших замечаний не выявлено. В этом году не было грязи, как раньше это происходило. Кандидаты относились друг к другу с уважением. Фальсификаций не было, и самое главное – мы не видим никаких протестов, никаких заявлений громких не прозвучало. Если давать оценку организации избирательной кампании, то оценку отлично ставить не будем, но, я думаю, она прошла у нас удовлетворительно», – добавил он.

Хонгор Марилов, бывший кандидат от «Гражданской платформы», признал уверенную победу «Единой России» и ее одномандатника Бадмы Башанкаева.

При этом он заявил, что ему формат трехдневного голосования не понравился. Потому что партийцам оказалось сложнее следить за ходом голосования на протяжении этого периода. Но плюсом назвал организованную в республике работу общественных наблюдателей и центр видеомониторинга за голосованием на участках.

У «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» и ее выдвиженца Санала Боваева «некоторые моменты избирательной кампании вызвали вопросы». Они коснулись электронной системы голосования, которая действовала в нескольких пилотных регионах. Но, несмотря на несущественные недочеты, партия признала думские выборы и не намерена оспаривать итоги голосования.

Кстати, нас откровенно удивили результаты выборов в маленьком поселке Алцынхута Кетченеровского района. Это малая родина экс-кандидата в депутаты Госдумы Санала Боваева, где он вырос, учился в школе и даже много лет проработал ее директором. Именно здесь Боваев побывал в последний день предвыборной агитации, и как пишут на партийной странице в соцсетях, «зашел едва ли не в каждый дом, был тепло и сердечно встречен, угощен по степной традиции всевозможными яствами. Почти каждый односельчанин пожал ему руку и дал слово поддержать его голосом».

И вдруг в своем родном поселке Санал Боваев проигрывает Бадме Башанкаеву!

«В это очень и очень трудно поверить. Сразу после выборов кандидат хотел получить протоколы и узнать точные цифры, чтобы сделать анализ: сколько голосов отдано за него и партию пенсионеров, за конкурентов? Однако ему это не удалось».

Дальше, по словам автора поста, «начинается детективная история, покрытая мраком. Кто там был наблюдателем? Почему-то председатель УИК уходит от ответов и ссылается на то, что давно уже трудится на своей чабанской стоянке".

Напомним, в Калмыкии, согласно предварительным результатам выборов, 5%-ный барьер преодолели «Единая Россия», КПРФ, «Новые люди» и «Справедливая Россия».

К слову, в республике партия «Новые люди» набрала 12,23%. И это лучший результат по России, сообщил Алексей Куртов. «Новые люди» – партия критики власти, но конструктивной, заявил он и ее успех означает, «что в республике сформировалась аудитория избирателей, имеющая иммунитет к маргинальной и популистской критической повестке. Это стало итогом внимания поддержке предпринимателей и некоммерческого сектора».

Как видим, прошедшие выборы показали тренд на прозрачность и вовлеченность избирателей в Калмыкии. Заявленная перед выборами властями республики легитимность, действительно, оказалась здесь в приоритете. В чем мы, каемся, сомневались.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру