Образовательная программа партии «Новых Людей» может спасти Калмыкию от миграции молодежи

Новые люди представили уникальную программу по обучению предпринимательству

 Образовательная программа партии «Новых Людей» может спасти Калмыкию от миграции молодежи

Вовлечение молодежи в создание собственного бизнеса и развитие предпринимательства стали темой «круглого стола», прошедшего на площадке ВЦИОМ. Его организаторами выступили партия «Новые Люди» и Всероссийский центр изучения общественного мнения.

В апреле 2021 года было проведено исследование, охватившее 1600 респондентов в возрасте от 12 до 60 лет. Согласно опросу, большинство молодых людей хотят стать предпринимателями – 60%, и большинство родителей видят в своих детях будущих бизнесменов – 62%. Барьерами на пути создания собственного дела, как правило, выступают экономические сложности, отсутствие поддержки со стороны государства и  различные административные препятствия. Важным фактором, который отметили опрошенные, стало отсутствие практических знаний в школе. Школа фактически не готовит к самостоятельной жизни – так ответили 82 % респондентов.

Лидер партии «Новые Люди» Алексей Нечаев считает, что основной российской экономики должна стать энергия активных талантливых молодых людей, а предпринимательство – базовым навыком, таким, как умение читать.

«Уходят в прошлое представления о школе как о казарме, которая готовит к жизни по шаблону. Мир другой, а школа выпускает людей с устаревшими навыками. Предпринимательство - это компетенция XXI века. Она должна стать новой всеобщей грамотностью. Мы видим, что этого хотят более 60% людей», - говорит лидер партии Алексей Нечаев.

Образовательный фонд «Капитаны» при РЭУ им. Плеханова, основанный Алексей Нечаевым несколько лет назад, показывает, что иной подход к образованию возможен. Молодых людей учат предпринимательским навыкам, формируют тот пакет знаний, который пригодиться им в реальной жизни. И что самое важное – дают реализовывать собственные проекты, не опасаясь ошибок и промахов. Программа сейчас реализуется в 12 регионах страны, в планах на следующий год – еще 30 регионов.

 «Новые люди» видят предпринимательство как один из способов повысить не только благосостояние людей, которые занимаются бизнесом, но и в целом страны. Любой бизнес, даже маленький, дает работу как минимум двум-трем смежным отраслям экономики. Именно поэтому основную ставку партия делает на образование и обучение — как правильно заняться бизнесом и с чего начать собственное дело.

В Калмыкии, по данным налоговой службы, зарегистрировано 8935 субъектов малого и среднего предпринимательства. За последнее время этот показатель медленно, но растет вверх. По словам калмыцкого общественного деятеля и финансиста Савра Дакинова, вопросы развития бизнеса особенно важны в республике.

В Калмыкии практически нет крупных предприятий, и у молодежи есть три возможных пути развития — поступить на государственную службу, то есть стать чиновниками или силовиками, уйти в бизнес или уехать из республики.

 - Для занятия бизнесом должны быть особые навыки, знания, склад характера. И если мы действительно хотим развивать бизнес, то нужны соответствующие образовательные программы,  - считает Савр Дакинов. – Когда мы поощряем молодых людей, учим их тем навыкам и знаниям, которые помогут стать успешными предпринимателями – это немаловажная функция в целом. Она позволит им быть успешными в жизни, принести пользу обществу. Тем самым мы создаем определенную социальную среду. Малый и средний бизнес — это опора экономики, особенно в условиях Калмыкии, где очень высокий уровень безработицы и, как следствие, — социальной напряженности. Рост количества предпринимателей вполне может снять эту проблему, создав новые рабочие места и, как следствие, предотвратить миграционные процессы.

Как отмечают специалисты, в год из Калмыкии уезжает пять-шесть тысяч человек. В первую очередь в поисках работы. Республика теряет высококвалифицированных специалистов. И если кто-то считает, что это никак не сказывается на бизнесе, то очень ошибается. Снижение численности населения напрямую влияет на покупательскую способность населения и, как следствие, на развитие бизнеса. Ибо бизнес — это продажа товара или услуги. А если нет людей — кому и что продавать?

По мнению Савра Дакинова, проблему нужно решать в комплексе, одновременно обучая желающих заняться бизнесом и стимулируя развитие малого и среднего предпринимательства. Образовательная программа «Новых Людей» может стать частью этого системного подхода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру