Герой Советского Союза стал Героем Калмыкии

Герой Советского Союза  стал Героем Калмыкии

Накануне в Элисте состоялась торжественная церемония вручения высокого звания республики «Герой Калмыкии» Валерию Очирову, Герою Советского Союза.

Соответствующий указ подписан главой Калмыкии Бату Хасиковым. Это, пожалуй, одно из справедливых решений по вручению высшей награды Калмыкии - Герой Советского Союза генерал-лейтенант, заслуженный летчик России Валерий Очиров заслужил ее всей своей жизнью.

Вчера дважды Герой отметил свое 70-летие. Родился он в Казахстане, где его семья жила во время депортации калмыков в Сибирь по национальному признаку. В Элисту Очировы переехали в 1963 году. По окончании средней школы работал в Элисте слесарем по ремонту автомобилей, затем отслужил срочную на флагманском крейсере Краснознаменного Черноморского флота «Михаил Кутузов».

Окончил Сызранское высшее военно-авиационное училище летчиков, военно-политическую академию имени Ленина, академию Генерального штаба военно-воздушных сил СССР. Служил в ордена Ленина Московском и Краснознаменном Прибалтийском военных округах на различных командных должностях, вплоть до первого заместителя командующего авиацией сухопутных войск, освоил десять типов самолетов и вертолетов.

За время службы дважды находился в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане, совершил 867 боевых вылетов. За мужество и героизм, проявленные в боях, Валерий Очиров в 1984 году был награжден орденом Красной Звезды и афганской медалью «Воинская доблесть» и досрочным присвоением звания майора. А 21 февраля 1985 года командиру вертолетной эскадрильи Очирову присудили звание Героя Советского Союза за успешное выполнение секретного задания по освобождению 53 советских воинов, томившихся в концентрационном лагере на территории Пакистана. Тогда же боевого летчика повысили и в воинском звании - до подполковника. 

Примечательно, что в послевоенные годы Валерий Очиров стал первым в Калмыкии, кого удостоили высшего звания страны.

Будучи Героем Советского Союза Валерий Николаевич служил вначале заместителем, затем командиром вертолетного полка Группы советских войск в Германии. Был одновременно начальником гарнизона, решал проблемы быта и отдыха обитателей военного городка.

В сфере политики боевой офицер имеет также немало достижений. Был депутатом Верховного Совета народных депутатов СССР, заместителем председателя комитета ВС СССР по делам обороны и государственной безопасности, возглавлял рабочую группу Верховного Совета по подготовке договоров об ограничении стратегических наступательных вооружений между США и СССР и договора по ограничению обычных вооружений в Европе. В этом качестве часто бывал в горячих точках, обеспечивал ввод миротворческих сил в зону грузино-абхазского конфликта, принимал участие в организации обеспечения миссии ООН в Анголе и Камбодже, работал заместителем председателя временной администрации по ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта. Был заместителем начальника Главного контрольного управления президента РФ, главным консультантом министра внутренних дел РФ по вопросам взаимодействия с таможенными органами, налоговой полицией, налоговой службой и комитетом по валютному контролю, председателем независимого координационно-экспертного совета межведомственной рабочей группы при администрации президента РФ.

В его биографии есть и страницы, связанные с выборной политикой. В 1993 году он баллотировался на пост первого президента Калмыкии, заняв второе место по числу проголосовавших избирателей.

Ныне Валерий Николаевич является советником главы РК, главным консультантом министра внутренних дел РФ и руководителем Объединенной национальной ассоциации деловой авиации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру