В Калмыкии прекращено дело против иностранных студентов

В Калмыкии прекращено дело против иностранных студентов

Элистинский горсуд прекратил производство по административным делам двух студентов из Туркменистана и Узбекистана, которые обвинялись в проведении группового пикета в центре калмыцкой столицы.

Как сообщал «Московский комсомолец в Калмыкии», студент КалмГУ - гражданин Туркмении Маликберди Алламырадов 18 февраля провел у здания Арбитражного суда РК, неподалеку от культурного комплекса «Пагода семи дней», расположенного на площади Ленина Элисты, одиночный пикет против ограничений на денежные переводы, установленных властями его родины. По его словам, студентам Туркмении, обучающимся за границей, родители могут отправить не более 50 долларов один раз в два месяца. Маликберди Алламырадова и его однокурсника - гражданина Узбекистана Шухрата Рахимова, снимавшего акцию на телефон, задержали сотрудники полиции города Элисты, обвинив в нарушении правил проведения акций протеста. Алламырадову вменялась организация несогласованного группового пикета (часть 1 статьи 20.2 КоАП), а Рахимову – участие в несанкционированном публичном мероприятии (часть 5 статьи 20.2 КоАП).

11 марта Элистинский горсуд рассмотрел дела иностранных студентов. Интересы ответчиков защищали правозащитник Валерий Бадмаев, а также приехавшие из Москвы представители туркменской диаспоры – адвокат Чары Кулыев и юрист Максат Сапармурадов, председатель общества русско-туркменской дружбы «Соотечественник».

Корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший за заседаниях,  сообщает некоторые подробности. "По мнению суда, истец – сотрудник сотрудника управления МВД по Элисте, который отсутствовал на заседании по делу Рахимова, не предоставил доказательств, указывающих на то, что студент, снимавший на видео одиночный пикет Алламырадова, участвовал в групповом пикетировании". Было констатировано, что должностное лицо административного органа пришло к необоснованному выводу о наличии в действиях Рахимова состава административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 20.2 КоАП.

На заседании по делу Алламырадова истец скорректировал формулировку обвинения, пояснив, что «изменил свое мнение и считает студента из Туркменистана организатором не группового, а одиночного пикета, который не требует согласований, но, по мнению сотрудника полиции, не может проводиться на площади у Пагоды Семи дней, поскольку ее территория непосредственно прилегает к зданию Арбитражного суда Калмыкии».

Однако Валерий Бадмаев не согласился с его доводами и предоставил суду ответ управления Росреестра Калмыкии на запрос Элистинского горсуда, в котором говорится, что здание Арбитражного суда находится на расстоянии 40 метров от территории культурного комплекса «Пагода Семи дней». При этом, как отметил адвокат Чары Кулыев, место, где состоялся пикет, не относится к территориям, на которых запрещены публичные мероприятия.

По просьбе Максата Сапармурадова, к делу была приобщена характеристика Алламырадова из КалмГУ. Согласно документу студент за годы учебы проявил себя с положительной стороны.

Как добавил Валерий Бадмаев, Алламырадов не был обязан уведомлять власти об одиночном пикете, а то, что Шухрат Рахимов снимал акцию на видео, не делает ее групповым пикетом.

Судом принято решение о прекращении производства по делу, ибо в данном случае гражданин иностранного государства не является субъектом правоотношений. «По части 1 статьи 20.2 КоАП к административной ответственности может быть привлечено физическое лицо - организатор публичного мероприятия - только в том случае, если гражданин соответствует возрастному цензу и если физическое лицо является гражданином Российской Федерации. Иностранный гражданин ни в коем случае не может быть привлечен к административной ответственности по указанной части», - пояснили в суде резолютивную часть своего постановления.

Представитель МВД, воздержался от комментариев, заявив, что «постановления судей Элистинского горсуда по делам Алламырадова и Рахимова обжаловаться не будут», добавили в "Кавказском узле" .

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру