Завтра в Калмыкию приезжает премьер-министр России

Завтра в Калмыкию приезжает премьер-министр России

Завтра в Калмыкию с однодневным рабочим визитом прибывает председатель правительства России Михаил Мишустин.

Визит, изначально запланированный на весну 2021 года, из-за пандемии COVID-19 перенесен на более ранние сроки. Завтра, по предварительным данным, Михаил Мишустин приедет в Элисту с коротким рабочим визитом.

Ожидается обсуждение вопросов по таким направлениям, как решение проблем с водоснабжением республики в целом и питьевой водой, в частности, расселение жильцов частично разрушенного после взрыва газа в одной из квартир дома во втором микрорайоне, реконструкция здания Элистинского колледжа искусств имени Петра Чонкушова с пристроем для общежития, строительство инженерных коммуникаций (газо-, водоснабжение, водоотведение и электрификации) в южном и северо-западном жилых массивах калмыцкой столицы.

Планируется, что средства на все эти объекты будут выделены из резервного фонда федерального правительства.

На встрече с руководством республики премьер-министр РФ не обойдет стороной и строительство морского порта в городе Лагани стоимостью более 41 миллиарда рублей. В республике уже ведется разработка документов по технико-экономическому обоснованию данного проекта в рамках индивидуального развития Республики Калмыкия.

Кроме того, могут возникнуть и другие неотложные вопросы. Ведь госдолг республики в прошлом году увеличился на 500 миллионов рублей и составляет на сегодня 5,85 миллиарда рублей. Мишустин, разумеется, потребует отчета за первый транш в один миллиард рублей, выделенный летом прошлого года в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Калмыкии, и в целом, как идет работа в этом направлении.  

Напомним, глава Калмыкии Бату Хасиков с Михаилом Мишустиным знаком давно. Встреча состоялась на одном из хоккейных матчей «Ночной лигы» в составе команды президента страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру