Руководитель калмыцкого минсельхоза уволен из-за конфликта интересов

Руководитель калмыцкого минсельхоза уволен из-за конфликта интересов

Министр сельского хозяйства Калмыкии Санал Адъяев уволен из-за конфликта интересов и слабый контроль за распределением субсидий и грантов.

Как сообщил накануне «Московский комсомолец в Калмыкии», Санал Адъяев указом главы Калмыкии освобожден от замещаемой должности министра сельского хозяйства РК в связи с утратой доверия. Стали известны причины увольнения.

По данным Управления по противодействию коррупции при главе республики, в ходе проверки соблюдения министром сельского хозяйства РК ограничений и обязанностей, налагаемых на лиц, замещающих государственные должности российских субъектов, установлен факт конфликта интересов. "Адъяев из собственных интересов назначил свою свояченицу на должность государственной гражданской службы министерства. По итогам работы за 2019 год были премированы сотрудники ведомства, в том числе свояченица министра. Проанализировав размеры премии, которую они получили, эксперты выявили, что он начислял своей свояченице большую сумму, чем остальным, работающих на аналогичных должностях".

Кроме того, по словам Тимура Гаваева, начальника отдела проверок органов государственной власти и местного самоуправления, министром осуществлялся слабый контроль за распределением субсидий и грантов, выделяемых в рамках региональных программ развития агропромышленного комплекса, что в итоге привело к существенным нарушениям расходования бюджетных средств. Также не была проведена работа с заместителем, который рассмотрел документы на получение субсидий из республиканского бюджета в размере более трех миллионов рублей в своих интересах. В связи с этим фактом данный заместитель министра был уволен в июле текущего года.

О результатах проверки, в ходе которой обнаружены и другие нарушения требований федерального и республиканского законодательств, было доложено руководству республики, отметили эксперты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру