В Калмыкии отметили День Группы советских войск в Германии

В Калмыкии отметили День Группы советских войск в Германии

Сегодня жители Калмыкии, отслужившие срочную службу на территории бывшей ГДР, отметили памятную дату - 75-летие создания Группы советских войск в Германии.

Группа советских войск в Германии была создана после победы СССР и антигитлеровской коалиции в Великой Отечественной войне 9 июня 1945 года на основании директивы Ставки Верховного главнокомандования. В 1989 году была переименована в Западную группу войск. Являлась самой мощной за всю историю Советского Союза группировкой войск за рубежом, которая 49 лет обеспечивала баланс сил и интересов нашей страны в Европе. Первым главнокомандующим был маршал Георгий Жуков, который одновременно служил главноначальствующим Советской военной администрации в Германии.

За 49 лет в рядах Группы отслужили более восьми миллионов советских граждан. В их числе были 300 тысяч жителей Калмыкии.

В Калмыкии действует республиканское отделение межрегиональной общественной организации «Союз ветеранов Группы войск в Германии». Ветераны активно участвуют в работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи и повышению престижа воинской службы, восстановлению исторической правды о роли советских войск в победе на гитлеровским фашизмом. Одним из старейших членов организации является участник Великой Отечественной войны Петр Леонтьев, воевавший на территории Германии и служивший там по окончании боевых действий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру