Как Калмыкия "выстрелила" на "Лидерах России 2020"

Как Калмыкия "выстрелила" на "Лидерах России 2020"

Первые ласточки

Итак, в Ростове-на-Дону названы имена 30 победителей полуфинала конкурса "Лидеры России" в Южном федеральном округе. Ими по праву стали лучшие из лучших. И в числе участников суперфинала престижного всероссийского конкурса значится фамилии двоих представителей Калмыкии - Андрея Картиева и Андрея Чиджиева. Причем, представители маленькой степной республики впервые сумели пробиться на столь высокий конкурсный олимп за все три сезона - благодаря своим знаниям, умениям, престижному образованию, отличному профессиональному опыту, харизме.

И теперь, когда страсти поутихли, эмоции не бьют ключом как в первые дни после оглашения результатов, абсолютно объективно можно сказать: калмыки в составе самой малочисленной делегации в этом году очень громко заявили о себе! Посудите сами: из восьми участников, представлявших Калмыкию на "Лидерах России 2020", в суперфинал конкурса прошли двое участников.

Для сравнения: из 83 полуфиналистов от Ростовской области в Сочи поедут только восемь, из 65 краснодарцев в финал попали 10, из 29 участников от Волгоградской области за победу в конкурсе поборются только четверо, из 20 крымчан этого удостоились только двое, и по столько же финалистов выбраны из числа 19 астраханцев, 13 участников из Севастополя и 11-ти, представивших Адыгею.

При этом, среди нынешних полуфиналистов округа 7 докторов наук и 44 кандидата, 74 полуфиналиста имеют два и более высших образования, 89 человек (или 36 процентов) с опытом управления более 10 лет, а у 11 полуфиналистов в подчинении более 1000 сотрудников. Интересно, что 76 участников ранее уже соревновались в полуфинале конкурса в прежние сезоны «Лидеров России».

Из листа ожидания в финал

В прошлом году представители Калмыкии, к сожалению, в финал не попали. Однако один из наших тогдашних конкурсантов, набравший высокие баллы, но не прошедший в финал, Андрей Картиев, попал в лист ожидания. По условиям конкурса, если участник из числа приглашенных в финал, не выполнит задание «Сердце лидера», его ждет дисквалификация. Тогда в финал из листа ожидания попадает полуфиналист, который выполнил это условие конкурса.

На мой взгляд, на этот раз все восемь участников от Калмыкии были достойны занять места финалистов. Но абсолютно беспристрастное жюри, состоявшее из экспертов высочайшего класса, выбрало из них, как всегда, самых-самых.

К слову, нынешний финалист 33-летний Андрей КАРТИЕВ третий раз принимал участие в полуфинале. "Первые два полуфинала я был в шаге от финала, был в листе ожидания. Поэтому я уже был немного знаком со спецификой конкурса, - поделился он в разговоре со мной. - Именно к этому полуфиналу готовился, ведь когда приезжаешь на конкурс в третий раз, то ведешь себя уже более осознанно. И я думаю, что опыт участия в первых двух полуфиналах помог мне сделать финальный шаг и попасть в число победителей".

Андрей признался, что если бы не было этой победы, то нисколько не расстроился бы. "Еще в рамках первого конкурса пришел к выводу, что главное — не победа, а участие. И это не дежурные слова, - продолжил он. - Например, в первом конкурсе у нас были отличные тренинги с ведущими экспертами. Мне они настолько понравились, я настолько вдохновился этим! Для себя в тот момент я решил: только одно участие в таких тренингах очень сильно заряжает и помогает в твоем развитии. И уже неважно, попадешь ты в финал или нет".

Андрей родом из Элисты, закончил Финансовую академию при Правительстве РФ, получил степень MBA в Международной школе бизнеса в Лондоне. Много лет работал в крупных инвестиционных компаниях, инвестиционных банках как в России, так и за рубежом. Сейчас руководит компанией "Финансовый консалтинг и переводы".

Андрей ЧИДЖИЕВ, консультант в Международном Агентстве Суверенного Развития, также третий раз участвовал в полуфинале. "Не буду лукавить, я надеялся на выход в суперфинал. Наверное, у любого человека со здоровыми амбициями всегда есть стремление и желание побеждать. И я, наконец, в третий раз доказал самому себе, что стал лучше, чем был до этого", - признался он в разговоре со мной. - Какие эмоции я испытываю? В первую очередь, хочу сказать, что здесь собрались потрясающие люди. Я считаю, что самая лучшая компания — это компания, где все остальные умнее тебя. Кто-то абсолютно умнее, кто-то в чем-то умнее, поэтому ты можешь поучиться у этих людей чему-то интересному. Это прекрасный опыт, и я благодарен Комиссарову Алексею Геннадьевичу, Кириенко Сергею Владиленовичу за прекрасную возможность принимать участие в таком конкурсе".

34-летний финалист считает, что все его успехи начались с учебы в Элистинском лицее для одаренных детей, после окончания которого он сумел поступить сразу в несколько престижных вузов. Из них он выбрал учебу в знаменитом Московском физико-техническом институте. Позже окончил Российскую экономическую школу. Сейчас консультирует членов правительства, президентов развивающихся стран.

"У нас есть огромный плюс — мы буддисты. Мы доброжелательные люди. А это одно из тех качеств, которое позволяет побеждать. Люди доверяют тем, кто хорошо относится к ним, к открытым людям. И совсем не обязательно быть суперумным, суперэкспертом или командным игроком. Просто улыбаться, поддерживать друг друга, помогать, вместе прикалываться. Вот это главные качества", - искренне считает Чиджиев.

Подняли имидж Калмыкии

Алексей ВАНЬКАЕВ, полуфиналист конкурса "Лидеры России 2020", помощник депутата Госдумы Ларисы Шойгу:

- Победу наших ребят можно сравнить с победой в Олимпийских играх. "Наши ребята не просто большие молодцы. Они сделали что-то невероятное. Они подняли имидж Калмыкии на такую высоту! Выйдя в финал, они оказались среди звезд. И мне очень приятно, как уроженцу Калмыкии, как патриоту своей республики, что в финале такие достойные ребята. Причем, не один, а целых два! Они уже стали победителями независимо от того, выиграют они конкурс или нет. Они уже вошли в историю.

Нам же, остальным, немного не хватило знаний, опыта, где-то убедительности, где-то харизмы, где-то коммуникабельности, умения найти подход к людям, общий язык с ними. Лично я получил огромный багаж опыта, знаний, профессионализма. Понял свои слабые места, в чем мои сильные стороны, и увидел на практике как все это работает. Поэтому с высокой долей вероятности я буду участвовать в конкурсе в следующем году. Теперь я знаю на что мне нужно обратить внимание.

Байрмир ПОЖАРОВ, полуфиналист конкурса "Лидеры России 2020", главный аналитик ООО "АФГ Националь":

- В них обоих ни минуты не сомневался. И накануне даже предсказал их выход в суперфинал. Более того, оба Андрея были моими спарринг-партнерами во время подготовки к полуфиналу. И я обязательно буду участвовать в конкурсе в следующем году. Буду делать это до тех пор, пока сам себе не докажу, что тоже могу это сделать.

В целом впечатления от конкурса очень позитивные. Здесь я приобрел новые связи, встретился с полуфиналистами прошлого года, закрепил отношения с ними. А также убедился в том, насколько важна командная работа для реализации определенных задач.

Кстати, последнее задание по агропромышленному комплексу для меня было приоритетным. Я не мог в нем плохо выступить, потому что работаю в этой сфере. Считаю, в этом кейсе я очень хорошо себя проявил - был основным идеологом, с моей идеей согласились, я презентовал свою идею и, более того, отвечал на все вопросы, заданные противоположной командой. В итоге команда назвала меня лучшим. И это я могу сказать безо всякой лести в свой адрес. Но, возможно, решение задач в первом кейсе меня немного принизило в рейтинге. В остальных двух кейсах я выступил успешно.

Георгий РУБЕКО, полуфиналист конкурса "Лидеры России 2020", завкафедрой Калмыцкого государственного университета:

"Наши финалисты — люди самодостаточные, они состоялись как экспертные специалисты. И этот конкурс может дать им возможность попробовать себя и в роли руководителей. Я знаю, что они, в том числе, готовы и сейчас республике помогать. Кстати, в Калмыкии они уже реализовывают проект «Сердце лидера" - помогают детям с ограниченными возможностями. Поэтому я желаю им удачи и победы в суперфинале.

Опыт наших участников показывает, что надо делать шаг за шагом. Ребята принимают участие в третий раз. Этим и ценен успех. И в их случае он не случаен. Они выстрадали его в хорошем смысле этого слова. Они готовились и задания отборочного тура выполнили на 100 баллов. А это очень непросто. Там и стресс, и временные ограничения, но они все преодолели. Тем более, что добирались сюда с приключениями из-за непогоды. Они были записаны на тестирование на более раннее время, а вынуждены были участвовать позже.

Для себя я, однозначно, почерпнул здесь очень многое. В первую очередь, опыт коммуникации, опыт проектной работы. Тут участвовали представители крупных регионов — из Краснодарского края, Ростовской области. Это локомотивы не только в ЮФО, но и в России. Конечно, этот опыт общения с талантливыми и креативными людьми мне очень пригодится.

Флагманский проект

Напомним, на конкурс управленцев «Лидеры России 2020» поступило 233 830 заявок из всех регионов России и 68 стран мира. В третьем сезоне в дополнение к основному конкурсу были введены отдельные специализации - «Финансы и технологии», «Наука» и «Здравоохранение». В январе и феврале во всех федеральных округах проходят полуфиналы. Всего их будет одиннадцать: 8 – региональных, 3 – полуфиналы специализаций.

Конкурс реализуется АНО «Россия - страна возможностей» по поручению Президента России и является флагманским проектом одноименной платформы, которая объединяет 23 самостоятельных проекта. И проводится при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. За два года назначения на высокие позиции получили свыше 150 Лидеров России: среди них двое стали губернаторами, пятеро – заместителями федеральных министров.

Конкурс поддерживают партнеры, в качестве которых выступают крупнейшие российские компании (РЖД, Газпром нефть, Ростелеком, Росатом, Ростех, Русгидро, Роскосмос, а также Телевизионная сеть RT, РАНХиГС другие, генеральный технический партнер – Mail.ru Group.

Суперфинал 2020 пройдет в Сочи с 27 по 31 марта. 300 финалистов получат по 1 миллиону рублей на выбранную программу обучения в любом из российских вузов. кроме того, из числа победителей отбираются участники специальной программы развития кадрового управленческого резерва Высшей школы государственного управления РАНХиГС.

Лариса Иванова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру