Дмитрий Трапезников о городских проблемах, планах и оппозиции

В столице Калмыкии прошла первая пресс-конференция исполняющего обязанности главы города Элисты – главы администрации города Элисты Дмитрия Трапезникова

Дмитрий Трапезников о городских проблемах, планах и оппозиции

В столице Калмыкии прошла первая пресс-конференция исполняющего обязанности главы города Элисты – главы администрации города Элисты Дмитрия Трапезникова.

Отметим, это не только первая пресс-конференция Дмитрия Трапезникова в этой должности, но и первая за последние несколько лет, в ходе которой журналисты из уст руководителя города услышали о проблемах Элисты и путях их решения.

Свою  встречу с журналистами республиканских средств массовых информаций Дмитрий Викторович назначил в своем рабочем кабинете. Так было удобнее, ибо в ходе общения кроме сообщений о текущей ситуации он приводил цифры и факты из специальных проектов на 2020 год. К примеру, «Дороги. Тротуары. Освещение» или «Школьное питание».

Рассказать журналистам сити-менеджеру было о чем – 26 декабря исполняется три месяца, как он вступил в эту должность. Вспоминая прошедшие три месяца, он подчеркивает, что в рабочем кабинете появляется только для того, чтобы подписать деловые бумаги, провести совещание со специалистами или же прием граждан. К слову, за этот период он встретился почти с тремя тысячами элистинцев, причем по большей части по месту их жительства. Именно от них он узнал о самых болевых точках городской агломерации. Выяснилось, что прежнее руководство не только игнорировало журналистов, но годами не слышало людей. На дежурных приемах руководство обходилось формальными ответами – мол, решим вопрос… Накопились многотомные отписки, в то время как 70 – 80 процентов обращений горожан можно было рассмотреть в течение часа – трех, не тратя бюджетных денег.

 Проанализировав городскую экономику за прошлый и текущий годы,  Дмитрий Трапезников, пришел, мягко говоря, в тихий ужас. Кредиторская задолженность на момент его прихода составляла порядка 700 миллионов, плюс у города имелись кредиты в сумме 420 миллионов рублей. Инженерные сети были изношены от 80 до 86 процентов. А, когда начал рассматривать такой вопрос, как подготовка к отопительному сезону, а до его начала оставалось лишь полмесяца, то понял, что управляющие компании занимались чем угодно, только не своими прямыми обязанностями. Половина многоквартирных домов вообще не была готова. У одной из УК из 50 домов только 11 были готовы к приему тепла.

"Ходил по всем котельным  и домам, привлек работников ряда других служб, которые практически круглосуточно работали, чтобы тепло в квартиры горожан поступило вовремя. А чтобы исключить повторение подобной ситуации впредь, пошли на кардинальные меры. С нового года в Элисте заработают новые управляющие компании, одна из них – муниципальная. Разумеется, добросовестные и ответственные УК продолжат работу. К сожалению, из девятнадцати УК лишь пару можно оставить. Недобросовестным не дадим дорогу»,- резюмировал градоначальник.

Еще одна проблема, ярко проявившая себя в первые дни работы Трапезникова, это ремонтно-строительные работы на улицах городской агломерации. Оказалось, что подрядчики, в основном иногородние, занимались прокладкой и ремонтом дорог с твердым покрытием  без всяких проектов, практически «на глазок». К тому же технадзор осуществляла ростовская компания, которой, собственно говоря, и  дела нет до Калмыкии. Результат – срыв сроков и большое количество недоделок, устранять которые пришлось за счет дополнительных контрактов. А после вмешательства надзорных органов руководителей подрядных организаций привлекли к административной ответственности в виде крупных штрафов.  

Как заметил Дмитрий Викторович, с нового года за состоянием  дорог будет следить восстановленное предприятие «Элиста-Автодор». В Элисте также появятся 148 «умных» остановок, оснащенные электронными табло с указанием времени прибытия того или иного автобуса, зонами Wi-Fi, банкоматами. Из бюджета города не потратят ни одной копейки, так как строить и содержать такие остановки будут владельцы торговых павильонов, которые поставят на них.  На городских маршрутах будут курсировать  18 муниципальных автобусов. Со временем их число увеличится до 50.

Реанимировано также городское зеленое хозяйство. А чтобы на улицах Элисты было чисто и уютно в любое время года, в его составе увеличат штат дворников.

В этой связи, журналистов заинтересовали вопросы архитектурного облика Элисты в целом, хаотичных точечных застроек, в том числе малых архитектурных форм, неконтролируемых никем «самостийных» торговых рядов, в том числе по улице Горького. По словам сити-менеджера, создан градостроительный совет, который займется созданием генерального плана  Элисты с учетом всех нормативных правил землепользования и застройки города. В нем будут четко определены все «красные линии» - места парковок, электролиний, газо- и водопроводов, транспортных развязок, общественных зон отдыха и т.д. В целом генплан будет нацелен на расширение территории города.

Что касается, в частности, улицы Горького, то, как только решат все юридические вопросы по аренде земли, разрешениям на установку торговых палаток и т.д., будут постепенно приводить ее в порядок.

Решен вопрос и с рынком на 1-ом микрорайоне, который перешел в муниципальную собственность. В следующем году его перенесут  в восточную часть Элисты. А на его месте начнется строительство открытых спортивных сооружений и общественного парка с аттракционами вблизи Колонского пруда, которые с «Ойрат-Ареной» и Дворцом спорта составят единый архитектурный комплекс.

В числе основных проблем, решение которых сдвинулось с мертвой точки, Трапезников назвал организацию школьного питания. «Почему-то комбинат школьного питания был постоянно в минусе, в то время, как индивидуальные предприниматели, занимавшиеся параллельно тем же вопросом, имели  неплохую прибыль. К тому же в штатах городских школ числились порядка 60 – 70 поваров, официантов, что является прямым нарушением законодательства. Налицо коррупционное преступление. С 1 января повара, официанты будут только в штате комбината школьного питания, работу которого кардинально реформируют», - отметил Трапезников.

Хорошей новостью для горожан является также решение городской администрации о восстановлении домостроительного комбината, который уже в феврале начнет выдавать продукцию. Тогда же начнут строить первый дом, а в среднем в квартал планируется возводить по 2 – 3 жилых здания из своих панелей. Восстановление ДСК – это не только создание рабочих мест, но и значительное удешевление квадратного метра жилья.

Разумеется, журналисты не могли не задать Трапезникову вопрос о недавних митингах оппозиции против его назначения. По мнению Дмитрия Викторовича  оппозиция, прежде всего, должна «не кричать на площадях и чем-то возмущаться с пикетами», а предлагать меры по улучшению жизни людей. Он привел цитату из выступлений президента страны Путина: «Главное – чтобы она правильно доносила мысль, что можно привнести и улучшить, предложить конкретную реформу, конкретные действия». «А что наша оппозиция кроме лозунгов «Долой!» предложила?», - ответил Трапезников вопросом на вопрос.

В завершение Дмитрий Викторович, пользуясь случаем, поздравил всех с калмыцким национальным праздником Зул и наступающим новым, 2020 годом, который по его мнению, должен стать переломным в жизни элистинцев.

Надежда БАЛАКАЕВА

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру