В Элисте и районах республики отпразднуют «День Калмыкии»

В Элисте и районах республики отпразднуют «День Калмыкии»

Завтра в Элисте, на площади Победы, а также в районах республики, пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню Калмыкии.

Как сообщал «Московский комсомолец в Калмыкии», на последней сессии Народного Хурала (парламента) республики депутаты в рамках подготовки к 100-летию калмыцкой автономии приняли решение об утверждении государственного праздника «День Калмыкии».

Предложение о празднике внес временно исполняющий обязанности главы РК Бату Хасиков, который поддержал инициативу ученых ежегодно 5 июля, в день принятия Декларации прав трудового калмыцкого народа, всенародно отмечать эту важнейшую в истории формирования национальной государственности дату.

В программе праздника - церемония вручения почетных званий деятелям образования, культуры, здравоохранения, гала-концерт, чемпионат по национальной игре в альчики, развлекательные шоу для детей и подростков, угощение калмыцким чаем и борцоками, красочный фейерверк.

Гостей и жителей Элисты своим творчеством порадуют мастера искусств республики – Герой Калмыкии композитор Аркадий Манджиев, заслуженные артисты РК Анна Очкаева, Гилян Бембеева и Кутлан Мукубенов, джангарчи Дмитрий Шараев, вокалисты Лиджи Горяев, Бад Чимидов, Адьян Убушаев и другие популярные исполнители.

В связи с праздником в Элисте в окрестностях площади Победы с 15.00 до 23.00 будет ограничено движение автотранспорта

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру