Сбор подписей к предстоящим выборам главы Калмыкии упростится

Сбор подписей к предстоящим выборам главы Калмыкии упростится

Как стало известно, «Единая Россия» согласилась с предложением снизить так называемый муниципальный фильтр на выборах с 10 до 5 процентов. Об этом сообщила первый заместитель секретаря генсовета партии, депутат Государственной думы Ольга Баталина после заседания рабочей группы по совершенствованию избирательного законодательства при администрации президента.

Новость крайне актуальна для Калмыкии, где в сентябре, наряду с 15-ю регионами, намечены губернаторские выборы, которые, по всей вероятности, пройдут по новым правилам.

Напомним, что муниципальный фильтр – это предусмотренная российским законодательством процедура сбора подписей депутатов представительных органов муниципальных образований в поддержку кандидатов на должности глав регионов.

Вопрос смягчения муниципального фильтра в коридорах власти обсуждался давно, но решения по нему не удавалось достичь в первую очередь из-за отпора «Единой России», но теперь позиция партии изменилась.

Кстати, это самое предложение вносилось калмыцкими эсерами на рассмотрение Хурала РК, но одобрения, естественно, не получило. Тогда депутаты просили своего лидера Сергея Миронова поддержать инициативу и встретили у него понимание. И, как выясняется, лед наконец-то тронулся.

Кстати, по словам Баталиной, дата единого дня голосования – второе воскресенье сентября – пока сохранится. Но обсуждение возможного переноса будет продолжено.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру