Учителя и врачи в Калмыкии останутся без подарков

Учителя и врачи в Калмыкии останутся без подарков

Похоже, для калмыцких учителей и врачей наступят тяжелые времена: федеральное правительство внесло в Госдуму законопроект, который распространит антикоррупционные стандарты на работников ряда должностей в организациях, подведомственных госорганам субъектов и органам местного самоуправления. Сейчас они распространены только на федеральных служащих.

По словам директора департамента развития государственной службы Минтруда РФ Дмитрия Баснака, с принятием законопроекта для работников всех бюджетных учреждений будет действовать запрет на получение любых даров, кроме цветов и канцелярской продукции или ценных призов, которые будут вручаться в качестве поощрения, награды от работодателя или вышестоящей организации. За нарушение работникам грозит дисциплинарная ответственность, предусмотренная Трудовым кодексом.

Пока же, как известно, учителям и врачам разрешено принимать подарки не дороже трёх тысяч рублей, что, конечно, «посадило» их практически на голодный паек (речь идет о представителях этих профессий в нашей республике). Ведь не секрет, что им дарят все – начиная от продуктовых пакетов с включением туда дорогого алкоголя, шоколада, кофе, баночной икры и заканчивая живыми баранами, ювелирными изделиями, посудой, бытовой техникой. Берут все, не брезгуя даже породистыми щенками (правда, как размещать монгольских и кавказских овчарок, алабаев и лаек в городских тесных квартирах – остается для дарителей тайной). Хотя все же самым желанным презентом был и остается конверт с шуршащими купюрами.

Но если врачам и медсестрам подарки вручают, как правило, в стационарах при выписке, и об этом хлопочут сами благодарные пациенты, то педагогов к выпускным и последним звонкам специально опрашивают активисты из родительских комитетов: чего, мол, Мариванна, изволите?..

Как добавил Дмитрий Баснак, антикоррупционные стандарты распространятся также на организации, которые созданы и контролируются государственными корпорациями.

Кстати, бюджетных работников обяжут сообщать работодателю о возникновении конфликта интересов и фактах склонения к коррупции. В законопроекте предусмотрены и другие серьезные запреты, ограничения и обязанности: надо будет подавать сведения о доходах-расходах; будет запрещено заниматься предпринимательской деятельностью без согласия работодателя, а также – трудовой деятельностью родственникам, если один из них станет подчиняться другому или быть ему подконтрольным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру