Позиции главы Калмыкии Орлова пошатнулись из-за скандала на выборах

Позиции главы Калмыкии Орлова пошатнулись из-за скандала на выборах

После выборов прошла уже неделя, а жители республики до сих пор обсуждают ситуацию, прогремевшую на всю страну. Речь о вбросе бюллетеней на выборах в Калмыкии, который зафиксировала наблюдатель от Справедливой России. После давления, которое было оказано на девушку подключились лидеры парламентских партий. Сергей Миронов в жесткой форме пригрозил Орлову отставкой и пообещал дойти до президента, а Владимир Жириновский предложил отменить результаты голосования в Калмыкии полностью, дабы продемонстрировать пример другим руководителям территорий, где происходят фальсификации.

С самого начала власти Калмыкии занимали позицию молчания. Девушке, по ее сообщениям, поступали угрозы, а официальные власти делали вид, что ничего страшного не произошло. Все изменилось, когда из уст главы Цик Эллы Панфиловой прозвучало: "Мы берем ситуацию под свой контроль". После этого результаты выборов на данном участке были отменены. Власти продолжали хранить молчание.

Разумеется это не могло не отразиться на позициях Орлова. Подорванное доверие жителей, когда республиканские власти, по слухам, напряженно ждут решений от администрации президента в отношении действующего главы, играет важную роль. Можно предположить, что Калмыкию теперь ожидает смена руководства. Первым, в роли нового главы, по ммеющимся у "МК в Калмыкии" сведениям, значится руководитель правительства Игорь Зотов. Именно на него Москва может сделать ставку, как на эффективного управленца, незамешанного в скандалах.

Активизировалась и команда прежнего главы республики Кирсана Илюмжинова, репутация которого в республике не однозначная. Часть жителей не совсем позитивно отзываются о его деятельности, но другая часть считает, что при Илюмжинове республика действительно развивалась.

Эксперты не исключают, что последние могут использовать свое влияние в Москве, чтобы ускорить трансфер власти Игорю Зотову. 

Пока все в ожидании. Но даже самые заядлые скептики считают, что администрация президента не оставит без реакции последние события. Москве важно, чтобы в регионах проходили чистые выборы и не росла социальная напряженность. Такими были выборы президента, на которых Путин набрал неоспоримое большинство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру