На заседании Госдумы Сергей Миронов назвал ситуацию с Айсой Хулаевой издевательством

На заседании Госдумы Сергей Миронов назвал ситуацию с Айсой Хулаевой издевательством

На вчерашнем заседании Государственной думы Сергей Миронов рассказал об инциденте, случившемся в день выборов, 9-го сентября, на 81-м участке в калмыцком посёлке Приманыч Ики-Бурульского района.

- Там членом УИК с совещательным голосом была представитель нашей партии, третьекурсница юрфака Калмыцкого университета Айса Хулаева, – сказал председатель партии «Справедливая Россия. – Девушка, увидев, скажем так, настроение членов комиссии, оставила включённой видеокамеру своего телефона и вышла. Мы видим по видео, как председатель и члены комиссии заталкивают избирательные бюллетени в урну, они не пролазят, страшно, прямо руки дрожат. Айса это сняла и предложила другим членам УИК подписать заявление о нарушении, но те отказались.

А дальше началась детективная история: девушка исчезла. Мы её искали всю ночь (кстати, она сирота), но внятных выводов не было.

Оказалось, что она всю ночь находилась в правоохранительных органах. Если с неё хотели взять показания с точки зрения нарушения членами участковой избирательной комиссии уголовного законодательства– это одно дело. Но нет, с ней проводилась работа: приехала декан юридического факультета (к сведению, ректор университета баллотировался в депутаты от «Единой России»), её уговаривали забрать заявление, удалить видео и сделать вид, что ничего не было.

- 26-го сентября, когда здесь будет генеральный прокурор, специально обращусь к нему по этому поводу, – продолжил Сергей Миронов. – Я вчера обратился напрямую к Владимиру Александровичу Колокольцеву, чтобы взял под свой контроль работу правоохранителей в Калмыкии. Да потому что нельзя издеваться над человеком, совершившим гражданский поступок!

- С этой трибуны Государственной думы хочу обратиться к Айсе, – добавил лидер эсеров. – Дорогая Айса, ничего не бойся, в обиду тебя не дадим. Поступают ей угрозы отчисления из университета, но мы поборемся, а если что – будешь учиться в Москве.

- Зло должно быть наказано, – завершил свою речь С. Миронов – А люди, которые засовывали бюллетени, должны сидеть в тюрьме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру