В Калмыкии от имени ректора КалмГУ Бадмы Салаева мошенники рассылают в месенджере Телеграм сообщения сомнительного характера.
В тексте предупреждают, что им "позвонит куратор Минобразования и общаться с ним стоит без посторонних лиц". Затем звонят с разных номеров - то майор ФСБ, то сотрудники Центробанка: все утверждают, что счета находятся в опасности. Далее просят перевести средства на другие счета. Таким образом мошенники лишают жертв личных средств обманутым путем.
Аналогичная ситуация произошла недавно с преподавателем РГУ им. Косыгина.
"Коллеги и друзья знают, что Бадма Катинович не пишет личных сообщений в мессенджере Telegram. Если Вам пришло подозрительное сообщение от имени ректора Б. К. Салаева, то отправьте жалобу на отправителя, не дайте себя обмануть", – предупредил коллег
директор Института калмыцкой филологии и востоковедения КалмГУ Мингиян Лиджиев.