В Калмыкии в ходе командно-штабных учений ликвидировали пожар

В Калмыкии в ходе командно-штабных учений ликвидировали пожар
фото: мчс калмыкии

В рамках командно-штабных учений, прошедших в Калмыкии, прошла отработка совместных практических действий всех заинтересованных министерств и ведомств по тушению ландшафтных пожаров. В этом этапе калмыцким спасателям было необходимо ликвидировать крупный пожар в пригороде степной столицы.

По легенде, информация о возгорании поступила в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления регионального МЧС. Сообщалось, что в результате неосторожного обращения с огнём произошло возгорание в лесном массиве при въезде в Элисту. Распространению пламени способствовал сильный ветер.

К месту оперативно выдвинулись силы МЧС России. По прибытии огнеборцы незамедлительно приступили к тушению, однако пламя распространялось стремительно, площадь пораженная огнем увеличивалась с каждой секундой. Имелась угроза населённым пунктам. В считаные минуты участники тренировки развернули на месте межведомственный оперативный штаб, координирующий действия по тушению пожара. Силы МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС переведены в режим функционирования «чрезвычайная ситуация».

В ходе обследования территорий волонтёры обнаружили пострадавшего. Статиста своевременно вывели из задымлённой зоны и передали бригаде скорой медицинской помощи.

Кроме федеральной противопожарной службы, в ликвидации условной ЧС были задействованы противопожарная служба субъекта, подразделения добровольной пожарной охраны, силы калмыцкого лесничества, личный состав Россоюзспаса и другие элементы системы РСЧС, имеющие на вооружении технику и оборудование, предназначенные для пожаротушения, сообщает МЧС Калмыкии.

Благодаря слаженным действиям всех привлечённых сил, последствия условной чрезвычайной ситуации были оперативно ликвидированы. Всего к работам привлекались 271 человек и 63 единицы техники. С поставленными задачами участники тренировочных мероприятий справились в полном объёме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру