В Калмыкии грубо нарушили трудовые права медработников

В Калмыкии грубо нарушили трудовые права медработников
ФОТО: PIXABAY

В течение нескольких лет зарплату работникам одного из медучреждений Калмыкии выплачивали только один раз в месяц. Тогда как в соответствии с Трудовым кодексом ее должны выплачивать не реже чем каждые полмесяца. При этом конкретная дата выплаты устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

«Предусмотренное указанной статьей названное право работника не может быть ухудшено ни по соглашению сторон, ни на основании коллективного договора. Кроме этого, в коллективном договоре в нарушение закона работодателем не были установлены конкретные даты выплаты заработной платы работникам.

По результатам проверки прокуратурой города в адрес учреждения внесено представление, а на положения коллективного договора в целях установления конкретных дат выплаты заработной платы работникам принесен протест», - сообщили в прокуратуре Калмыкии.

В отношении руководителя учреждения возбуждено дело об административном правонарушении, оно направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда по РК.

В ходе проверки уже за февраль текущего года работникам медицинского учреждения выплачена заработная плата с учетом авансирования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру