В Элисте в пользу укушенного бездомной собакой ребенка взыскана компенсация причиненного здоровью вреда

В Элисте в пользу укушенного бездомной собакой ребенка взыскана компенсация причиненного здоровью вреда

В Элисте провели проверку по обращению матери двух несовершеннолетних детей, одного из которых укусил бродячий пес.

В июне 2021 года 12-летнего мальчика во дворе дома укусила бездомная собака, а его 7-летняя сестра стала свидетелем происшествия. Дети испытали стресс, испуг, тяжелые нравственные переживания. Кроме того, у несовершеннолетних возник страх животных, а мальчик, помимо прочего, испытал и физическую боль, сообщает прокуратура Калмыкии.

«Согласно действующему федеральному и региональному законодательству, организация мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев возложена на Управление ветеринарии Республики Калмыкия. В результате бездействия государственного органа, непринятия должных мер по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев несовершеннолетним детям был причинен моральный вред», - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Столичная прокуратура обратилась в Элистинский городской суд с исковым заявлением в интересах несовершеннолетних детей к Управлению ветеринарии Калмыкии о взыскании компенсации морального вреда, причиненного уксусом бездомной собаки. Однако суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований.

Не согласившись с судебным решением, прокуратура принесла на решение апелляционное представление в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Калмыкии. По итогам рассмотрения последнего доводы апелляционного представления были признаны обоснованными, судебный акт отменен и с ответчика взыскана компенсация морального вреда в общей сумме 40 тыс. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру