В Калмыкии осужден бывший чиновник-коррупционер

В Калмыкии осужден бывший чиновник-коррупционер

В Калмыкии признан виновным бывший начальник районных электрических сетей за совершение четырех преступлений коррупционной направленности.

Судом установлено, что с февраля по май 2021 года начальник Октябрьского РЭС филиала ПАО «Россети Юг»-«Калмэнерго» дал указание подчиненным работникам построить на территории животноводческой стоянки, принадлежащей его супруге, амбар. При этом использовали специальную технику организации.

Достоверно зная, что подчиненные работники отсутствовали на рабочем месте, внес в табели учета рабочего времени работников РЭС заведомо ложные сведения об исполнении ими своих трудовых обязанностей и заверил своей подписью.

Кроме того, за вознаграждение в сумме 50 тыс. рублей от стороннего юрлица дал устное указание подчиненным построить воздушные линии и технологически присоединить к электросети животноводческие стоянки на территории Юстинского района, также с использованием служебной техники.

«Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки, направленным по п. 2 ч. 2 ст. 37 УК РФ. Ущерб в размере более 648 тыс. рублей погашен подсудимым в добровольном порядке. Судом мужчине по совокупности преступлений окончательно назначено наказание в виде штрафа в размере 105 тыс. рублей и лишения права заниматься деятельностью, связанной с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями в сфере энергоснабжения, сроком 3 года», - сообщает прокуратура Калмыкии.

Приговор в законную силу не вступил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру