Минприроды Калмыкии выступило за ужесточение конроля за применением агрохимикатов

Минприроды Калмыкии выступило за ужесточение конроля за применением агрохимикатов

Минприроды Калмыкии поддержало изменения, предложенные директором Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Минприроды России Андреем Филатовым.

Напомним, федеральный чиновник призвал власти соседних с Калмыкией Ставропольского и Краснодарского краев и Ростовской области инициировать через Роспотребнадзор изменения в действующее законодательство насчёт ужесточения порядка применения пестицидов и агрохимикатов, а также исключения из списка разрешенных для применения пестицидов, оказывающих негативное воздействие на объекты животного мира, в том числе фосфорорганических препаратов.

Регионы согласились с позицией федеральных властей, что массовая гибель нескольких тысяч зайцев, лис, фазанов, журавлей «произошла по причине нарушений технологии применения пестицидов и дератизационных средств на землях сельхозназначения, а также применения средств для снижения численности грызунов».

Ранее эксперты Россельхознадзора официально заявили, что поводом мора стали отравленные приманки, обработанные высокоопасными родентицидами на основе бромадиолона, куматетралила, хлорофацинона, бродифакума, фосфида цинка и пр. Вопреки разрешенным регламентам приманки не закладывались в норки, а были разбросаны на поверхности земли и снежного покрова.

Минприроды Калмыкии 19 января выступило с заявлением об обеспокоенности мором животных в соседних регионах. "Ситуация в республике находится под мониторингом, сотрудниками охотнадзора проведено обследование на предмет выявления массовой гибели животных и птиц. На сегодняшний день на территории Калмыкии, в том числе в приграничных со Ставропольским краем территориях, мертвых животных не обнаружено", - заявили в региональном ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру