О погибшем в СВО герое из Калмыкии рассказал телеканал "Звезда"

О погибшем в СВО герое из Калмыкии рассказал телеканал "Звезда"

Телеканал «Звезда» показал 40-минутный документальный фильм об уроженце Калмыкии Андрее Кунакове, героически погибшем в СВО.

Его имя уже увековечено в Москве, Мариуполе и Элисте. Он – профессиональный военный, награжден медалями «За боевые отличия», «Участнику военной операции в Сирии», «За заслуги перед Отечеством II степени с мечами».

Кунаков героически погиб 16 марта в боях за освобождение Мариуполя. Четыре дня подразделение майора Кунакова удерживало занимаемые позиции, отбивая атаки превосходящих сил противника и решительно отвергая предложения сдаться в плен. Азовцы сожгли всю технику отряда. Благодаря умелым и самоотверженным действиям Андрея, получившего тяжелое ранение в ногу, и пришедшим на помощь морской пехоте и армейским спецназовцам, кольцо окружения было прорвано. БТР, на котором передвигался Андрей с товарищами, был подбит. Ценой своей жизни начальник штаба отряда спецназначения майор Андрей Кунаков эвакуировал раненых и вывел подразделение из окружения.

Андрей Кунаков родился в Элисте. В 2006 году с отличием окончил Военный университет МО РФ, факультет культуры и журналистики, мечтал служить в спецназе. Служил на Северном Кавказе, участвовал в "Русской весне" в Крыму, в операции в Сирии. В 2022 году с первых дней участвовал в специальной военной операции по освобождению Украины.

Похоронен офицер в Мытищах на федеральном военном мемориале "Пантеон защитников Отечества". Здесь хоронят только тех, кто имеет особые заслуги перед отечеством.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру