Береговая охрана Погрануправления по Калмыкии и Астраханской области отмечает 100-летие

Береговая охрана Погрануправления по Калмыкии и Астраханской области отмечает 100-летие

22 ноября Подразделение береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области отмечает 100-летие со дня формирования. 

22 ноября 1922 г. началось формирование отряда судов погранохраны побережья Каспийского моря. В него вошли сторожевые суда «Куница», «Хорёк», «Выдра», «Ласка», которые стояли на страже более 30 лет.

Моряки-пограничники принимали активное участие в разгроме басмаческих банд, стояли на пути контрабандистов, выявляли шпионов и диверсантов, спасали рыбаков в открытом море во время штормов и оказывали помощь вмёрзшим в лёд баржам и судам Каспийского пароходства.

Особый героизм, преданность отчизне они проявили во время Великой Отечественной войны. В первые же дни войны 1 Каспийский отряд пограничных судов НКВД был передан в состав Каспийской военной флотилии ВМФ СССР.

В августе 1941 г. корабли Каспийского отряда пограничных судов участвовали в высадке десанта в Иран и в боевом тралении на подступах к иранскому порту Пехлеви. Экипажи пограничных кораблей принимали непосредственное участие в боях под Сталинградом, сопровождали транспортные суда с боеприпасами и боевой техникой по реке Волга.

Начало 90-х годов стало переломным не только в судьбе страны, но и в судьбе морской пограничной бригады. К осени 1992 г. группа кораблей с личным составом совершила беспрецедентный переход из Баку в Астрахань, к новому месту базированию. Это положило начало регулярной деятельности по защите политических и экономических интересов России и стран Содружества на Каспийском море.

В марте 2006 г. дивизион пограничных сторожевых кораблей вошел в состав Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру