Россиянам раскрыли признаки отравления арбузом или дыней

Россиянам раскрыли признаки отравления арбузом или дыней
фото из архива мк в калмыкии

Эпидемиолог, заведующий отделом НИИ Роспотребнадзора Вадим Покровский назвал несколько симптомов, указывающих на отравление арбузом или дыней.

По его словам, изначально ни одна, ни другая ягода не могут быть отравленными. Другое дело, если в них случайно (или даже специально) попало некое химическое вещество. То же могло произойти при использовании слишком большого количества удобрений, передаёт «Говорит Москва».

Что же до непосредственно симптомов отравления, то в первую очередь человек сталкивается с рвотой и диареей. Затем проявляются общие симптомы интоксикации, такие как подъём температуры и общая слабость.

Если вы или ваши знакомые попали в такую ситуацию, Покровский советует промыть желудок. Достаточно выпить тёплой воды и вызвать рвоту.

В минувший четверг в Москве 15-летнюю девочку, ее мать и бабушку госпитализировали с отравлением. В прокуратуре пояснили, что накануне они ели арбуз, купленный в магазине "Магнит". СК завел уголовное дело по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека). По данным ведомства, семья купила арбуз в магазине на Совхозной улице на юго-востоке Москвы.

Как передает ТАСС, ранее в столичном управлении Роспотребнадзора сообщили, что в арбузе из "Магнита", которым отравилась семья в Москве, нашли вещества для дезинсекции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру