Элистинский городской суд приговорил к 340 часам обязательных работ хозяина квартиры девятиэтажного дома во втором микрорайоне калмыцкой столицы, где произошел взрыв бытового газа.
Напомним, в феврале прошлого года в девятиэтажном доме во втором микрорайоне Элисты в результате утечки газа в одной из квартир произошел взрыв. Пострадал хозяин Сергей Батырев, жильцы 50 квартир были размещены во временном пункте проживания.
Еще до завершения судебного следствия депутат Элистинского городского собрания и домком пострадавшего дома Елена Городничая заявила ходатайство о том, что жители как минимум восьми квартир готовы дать показания о неоднократном обращении в АО «Газпром газораспределение Элиста» с жалобами на запах газа. Но их заявки почему-то не были зафиксированы в газовой компании. «У меня сомнения, что этот журнал вообще велся. Прошу суд отправить дело на дополнительное расследование», - сказала Городничая.
Но гособвинитель выступила против удовлетворения ходатайства Городничей, поскольку «показания этих свидетелей уже были оглашены в суде». Многие из допрошенных свидетелей и потерпевших говорили, что на протяжении длительного времени имели проблемы с газовым оборудованием, чувствовали запах газа.
И хотя вопрос виновности во взрыве Сергея Батырева так и не прояснен экспертами, суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 168 УК РФ, и назначил ему 340 часов обязательных работ.
Батырев также должен будет выплатить более 18 тысяч рублей адвокатам по назначению, уточняется на сайте надзорного органа республики .