В Калмыкии «британский» штамм обнаружен у медика

В Калмыкии «британский» штамм обнаружен у медика

В Калмыкии «британский» штамм выявлен у медика, контактировавшего с ковид-больными. Источник заражения еще не выявлен.

Как ранее сообщал «Московский комсомолец в Калмыкии», в республике был обнаружен случай заражения «британским» штаммом. По словам руководителя Роспотребнадзора по РК, главного государственного санитарного врача Калмыкии Джангара Санджиева, данный вид COVID-19 обнаружен у медика, работавшего с ковид-пациентами. Очаг локализован, изолировано 47 человек: члены семьи, коллеги и пациенты, контактировавшие с медработником в последние две недели. Но проблема в том, что не выявлен источник: не установлен больной, от которого пошло заражение.

«Стало быть, «британский» штамм у нас уже однозначно циркулирует. А если учесть, что в соседних регионах его начали выявлять больше месяца назад, то можно сделать вывод, что циркулирует этот штамм достаточно широко», - говорит санврач.

Заразившийся медик переносит болезнь в более-менее легкой форме, потому его не госпитализировали. В целом, как отмечают в Роспотребнадзоре, «британский» штамм дает те же осложнения, что и известный у нас в стране вид коронавируса, но, увы, чаще. Причем. тяжелыми формами наряду с пожилыми гражданами страдают также молодые люди. Однако, обезопасить себя от заражения можно. приняв антиковидную вакцину, считают санврачи. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру