В калмыцком районе возбуждено уголовное дело в отношении лжефермеров

В калмыцком районе возбуждено уголовное дело в отношении лжефермеров

В Калмыкии прокурором Малодербетовского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении супругов, пытавшихся получить грант начинающего фермера на основании фиктивных документов.

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры РК, супруги обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особом крупном размере группой лиц по предварительному сговору).

«По версии следствия, житель Малодербетовского района в группе лиц по предварительному сговору со своей супругой, заведомо зная о предоставлении грантов на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств начинающих фермеров в рамках государственной поддержки, разработали план преступных действий, направленный на незаконное получение гранта. Супруги предоставили в Министерство сельского хозяйства Республики Калмыкия, принимающее решение о выделении денег, копию подложного диплома о среднем профессиональном образовании по специальности ветеринария и необходимый пакет документов. Впоследствии они были включены в перечень рассмотрения заявки на участие в конкурсном отборе по предоставлению гранта в размере 1 миллион 980 тысяч рублей. Преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам», - уточняет пресс-служба.

Материалы уголовного дела направлены в Малодербетовский районный суд для рассмотрения по существу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру