В Калмыкии будут судить еще одного члена террористического сообщества

В Калмыкии будут судить еще одного члена террористического сообщества

В суд передано уголовное дело жителя Ставропольского края Александра Травинова, обвиняемого в причастности к террористическому сообществу в колонии-2, расположенной на территории Калмыкии.

Как сообщается на сайте Следкома России, завершено расследование уголовного дела об участии в террористическом сообществе жителя Ставропольского края Александра Травинова, обвиняемого в причастности к террористическому сообществу в калмыцкой колонии № 2, организатором которого следователи считают убитого в 2015 году в Хасавюрте Шахбана Гасанова.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу. Часть 2 статьи 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе) предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

По версии следствия, ставропольчанин отбывал наказание за мошенничество, незаконный оборот наркотических средств и уклонение от административного надзора. В феврале 2015 года он добровольно вступил в состав террористического сообщества, которое действовало в ИК-2. Изучал арабский язык, проходил идеологическую подготовку, посещал лекции по материалам, признанных судами экстремистскими. В апреле 2018 года Травинов освободился и вышел из состава сообщества.

Напомним, не позднее 2013 года уроженец Дагестана Шахбан Гасанов, отбывавший наказание за незаконный оборот оружия, создал в ИК-2 террористическую организацию, в которую вошло более 100 заключенных. В 2015 году организатор сообщества, как считает следствие, был убит в Хасавюрте. Всего по уголовному делу о создании террористического сообщества проходит несколько десятков человек, в том числе жители Кабардино-Балкарии, Дагестана и Ставрополья. Руководитель колонии Павел Батаев и его бывший заместитель Артур Цамаев также задержаны по подозрению в покровительстве террористическому сообществу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру