Задержаны подозреваемые по делу о террористической ячейки в Калмыкии

Задержаны подозреваемые по делу о террористической ячейки в Калмыкии

Пятеро бывших заключенных задержаны по делу о создании террористической ячейки в одной из колоний, расположенных на территории Калмыкии.

В Главном следственном управлении СКР по Северному Кавказу сообщили, что следствие намерено добиваться их ареста в суде. Устанавливаются роль и конкретные действия каждого задержанного, проверяется их причастность к совершению иных преступлений, не связанных с расследуемым уголовным делом. Следком не уточняет, где были задержаны эти пятеро бывших заключенных. Отмечено лишь, что к расследованию дела подключены управления ФСБ во многих регионах России, в том числе в Калмыкии, Краснодарском крае, Адыгее, Карачаево-Черкесии, Дагестане. Кроме того, по данным следствия, один из объявленных в розыск по этому делу был обнаружен в Дагестане, он оказал сопротивление силовикам и был убит.

Как писал «Московский комсомолец в Калмыкии», уроженец Дагестана Шахбан Гасанов, отбывавший наказание в исправительной колонии № 2 УФСИН России по РК за незаконный оборот оружия, создал террористическое сообщество из осужденных. С 2013 по 2019 годы в него вошли более 100 человек. По выходу из колонии в 2015 году Гасанов объявил себя эмиром Дагестана. Однако его вскоре ликвидировали в ходе спецоперации в городе Хасавюрте.

Следствие в отношении остальных членов террористической ячейки продолжается. В ходе обыска на территории ИК-2 были обнаружены экстремистская литература и символика террористической организации «Исламское государство», деятельность которой запрещена в России. По делу проходит несколько десятков человек, в том числе жители Кабардино-Балкарии, Дагестана и Ставрополья. При этом сотрудники колонии покровительствовали осужденным за деньги. В частности, руководитель колонии Павел Батаев и его бывший заместитель Артур Цамаев также задержаны по подозрению в покровительстве террористическому сообществу. В конце 2020 годы к длительным срокам наказания приговорены Саид Сулейманов и Михаил Жигунов, признанные судом участниками данного террористического сообщества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру