В Калмыкии бывший глава Яшалтинского района предстанет перед судом

В Калмыкии бывший глава Яшалтинского района предстанет перед судом

В Калмыкии бывший глава Яшалтинского района предстанет перед судом по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями.

По версии следствия, экс-глава Яшалтинского района Калмыкии в 2018 году в интересах своего родственника – индивидуального предпринимателя организовал передачу участка муниципальной земли в бессрочное пользование подведомственной коммунальной организации. В то время, как коммунальщикам на данном участке запрещалось проводить какие-либо работы, родственник чиновника занялся на нем выращиванием урожая. Однако, спустя два года глава района поручил коммунальщикам демонтировать и изъять принадлежащие фермеру водозаборные сооружения, предназначенные для полива сельскохозяйственных культур. Демонтаж привел к гибели урожая. Причиненный ущерб оценивается почти в 600 тысяч рублей.

Уголовное дело с утвержденным прокуратурой Яшалтинского района обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Экс-чиновник обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления), ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности), сообщает пресс-служба Прокуратуры РК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру