В Калмыкии прекращено резонансное дело об убийстве троих детей матерью

В Калмыкии прекращено резонансное дело об убийстве троих детей матерью

В Калмыкии прекращено уголовное дело в отношении матери, убившей троих детей и покончившей с собой.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры РК, «на основании выводов посмертной  психолого-психиатрической экспертизы следственным органом принято решение о прекращении уголовного дела  в отношении матери детей, у которой обнаружено острое психотическое расстройство. Решение о прекращении уголовного дела  прокуратурой республики проверено, признано законным».

«Московский комсомолец в Калмыкии» писал об этом резонансном деле. Напомним, 8 июня 2020 года полицейские Элисты получили сообщение об обнаружении мужчиной  в своем  домовладении трупов жены и их малолетних детей 2009, 2012  и 2020 годов рождения. Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления  СК России по РК было возбуждено уголовное дело по пунктам «а», «в» части 2 статьи 105 УК РФ. Ход расследования находился на контроле Прокуратуры республики.

Следователями установлено, «что женщина после рождения сына в январе 2020 года находилась в подавленном состоянии, о чем сообщала как своему супругу, так и близким друзьям в переписке в мессенджерах, высказывала постоянную обеспокоенность здоровьем детей и говорила об усталости от детей и сложившейся ситуации». По делу проведено около 30 судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинские, дактилоскопические, трасологические,  геномотипоскопические, биологические,  компьютерная и посмертная психолого-психиатрическая.

«Тщательным предварительным следствием все обстоятельства выяснены. Причастность каких-либо иных лиц  к убийству  семьи не установлена. На основании выводов посмертной  психолого-психиатрической экспертизы следственным органом принято решение о прекращении уголовного дела  в отношении матери детей, у которой обнаружено острое психотическое расстройство. Решение о прекращении уголовного дела  Прокуратурой республики проверено, признано законным», - сообщает пресс-служба надзорного органа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру